Горбачев недоволен отходом от демократии

22.05.2009 в 16:56

ИноСМИ

 

Бывший глава СССР Михаил Горбачев подверг резкой критике политическое устройство России, заявив, что руководство страны неуклонно отступает от достижений в области демократизации, сделанных во время его правления.

Горбачев обвинил нынешнее руководство России в попытке сосредоточить в своих руках всю власть и заткнуть глотку оппозиции, избежав, впрочем, конкретных упоминаний имени президента Дмитрия Медведева, равно как и его предшественника Владимира Путина, ныне занимающего пост премьер-министра.

'Мы видели постепенную монополизацию политической деятельности', - заявил Горбачев на конференции, посвященной двадцатилетию первого в СССР демократически избранного парламента.
       
Съезд народных депутатов, собравшийся в мае 1989 года, послужил основной ареной яростных политический баталий между сторонниками и противниками горбачевских реформ. Прямые трансляции напряженных заседаний привлекли внимание общественности и резко контрастировали с сонной атмосферой, царящей на заседаниях нынешнего правительства, контролируемого Кремлем.

По словам Горбачева, жестко котролируемый политический процесс в России напоминает о советской эпохе, когда списки депутатов составлялись руководством Коммунистической партии, а выборы служили лишь прикрытием.

'Избирательная система подверглась пересмотру с целью обслуживания интересов одной партии, интересы которой сейчас ставятся во главу угла', - заявил Горбачев. - 'Шаг за шагом мы возвращаемся в прошлое'.

Главную прокремлевскую партию 'Единая Россия' Горбачев критиковал за отход от политических дебатов, но с осторожностью, а личной критики в адрес Путина или Медведева себе вообще не позволил.

Замечания Горбачева прозвучали в тон с недавним заявлением Медведева, выбранившего 'Единую Россию' за отказ от ведения дебатов с оппозицией перед выборами декабря 2007 года. Эту партию потом критиковал даже сам Путин, поддержавший ее на выборах и ставший в прошлом году ее главой, хотя даже не вступал в ее ряды.

Перед выборами Медведева в марте 2008 года прошло восемь лет правления Путина, все это время укреплявшего власть Кремля над политической жизнью в России. За эти восемь лет Путин отменил выборы губернаторов субъектов федерации, а также внес некоторые изменения в избирательное законодательство, еще более укрепившие власть Кремля. Также при нем произошел захват независимимых студий телевизионного вещания и повышение контроля государства над основными отраслями промышленности.

При Медведеве существенных отклонений от заданного Путиным курса не произошло, однако сам он пытался позиционировать себя как более умеренного правителя, критикуя царящий в России 'юридический нигилизм' и призывая в большей степени уважать законы.

Часть либерально настроенных россиян надеются, что по мере ухудшения экономического положения Медведев займет более самостоятельную позицию, но остальные критики Кремля полагают, что он и в дальнейшем будет следовать курсу, заданному предшественником.

 

Владимир Исаченков, "The Washington Post", США

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив