Креминя «регионалы» и коммунисты заставили отчитаться

25.11.2014 в 13:29

Главным вопросом сегодняшней внеочередной сессии облсовета стал вопрос кадровый — депутаты должны были досрочно прекратить полномочия главы областного совета Тараса Креминя и депутата Александра Ливика в связи с их избранием в Верховную Раду. Вопрос избрания нового главы, как оказалось, сегодня не стоял — нового председателя депутаты изберут себе позже.

Для начала скажем, что вопрос «ухода» депутата из корпуса всегда решался просто и много времени не занимал. Однако в этот раз все оказалось сложнее — отпускать Тараса Креминя депутаты (по крайней мере, некоторые из них) просто так не захотели. И, как выяснилось, не из-за большой любви.

Когда Креминь озвучил соответствующий проект решения и практически уже поставил вопрос на голосование, слово попросила Татьяна Демченко. Она заявила, что в соответствии с требованиями регламента, в случае увольнения главы областного совета, совет заслушивает отчет главы перед советом. И предложила, чтобы Тарас Креминь выполнил обязательства, которые накладывает на него этот документ — то бишь, отчитался перед депутатами о результатах работы областного совета под его руководством.

Однако Креминь отвечал, что в регламенте областного совета сказано и о том, что глава областного совета отчитывается раз в год. Вопрос отчетности актуален, говорил он. Но период, в течение которого он занимал должность главы областного совета, меньше того, который прописан в регламенте.

Демченко, которой умения вести словесные дискуссии не занимать, попросила Креминя более внимательно оперировать позициями, записанными в регламенте, и даже уличила молодого Тараса в желании обойти его требования. В регламенте, дескать, того, что сказал Креминь, нет. Такая норма есть в законе «О местном самоуправлении», где сказано, что глава облсовета должен отчитываться не реже, чем раз в год. А в регламенте есть другая норма, Демченко зачитала ее дословно: «В случае рассмотрения вопроса об увольнении главы областного совета, совет заслушивает его отчет о деятельности в этой должности».

Заступиться за Креминя неуклюже попытался его соратник Станислав Мартиросов — дескать, речь идет не об увольнении главы областного совета, а о досрочном прекращении его вместе с Ливиком депутатских полномочий. Ему отпарировала коммунистка Симоненко — мол, Креминь, в отличие от Ливика, является не просто депутатом, а главой областного совета. Соответственно, и требования к нему, как к председателю, несколько иные.

В итоге решить завязавшейся спор Креминь решил, поставив вопрос о включении своего отчета в повестку дня сессии. Пока счетная комиссия пересчитывала поднятые мандаты, Демченко бросила в адрес Креминя очередное замечание — дескать, на голосование вопросы ставятся по мере поступления, а не так, как ему захочется. И в очередной раз обвинила его в нарушении регламента.

В итоге, «ЗА» внесение отчета Креминя в повестку дня проголосовали 17 депутатов, «ПРОТИВ» - 15, «ВОЗДЕРЖАЛИСЬ» - 16, и пятеро не голосовали вообще. Таким образом, голосов для внесения вопроса в повестку дня не хватило. Повестка дня была утверждена в ее первоначальном виде.

Решение о прекращении депутатских полномочий Александра Ливика было принято без проволочек. Но когда был поставлен на голосование вопрос о той же процедуре, но касающийся уже Тараса Креминя, снова возникли коллизии: «ЗА» проголосовало 48 депутатов, что составляет ровно половину депутатского корпуса. То есть, для принятия решения не хватило одного голоса.

Разобраться с дилеммой попытался заместитель главы облсовета Александр Смирнов. Он говорил, что в законодательстве отсутствует норма о принудительном удержании человека, который подал заявление о сложении с себя полномочий. Кроме того, народный депутат не имеет права занимать другие выборные должности в органах власти. После чего обвинил коллег в том, что прекращают данный вопрос в фарс.

Руководитель фракции коммунистов Сергей Пучков, в частности, заявил, что ему так и не удалось найти в информационном пространстве хоть какую-то информацию о деятельности Креминя за эти девять месяцев — кроме того, что на последней сессии горсовета он зачитал письмо на имя мэра Николаева о переименовании площади Ленина. И потребовал, чтобы Креминь дал если уж не полный отчет, то хотя бы краткую информацию о своей деятельности.

В итоге Александр Смирнов передал слово Тарасу Креминю, и тому волей-волей пришлось подойти к трибуне, чтобы сказать хоть что-то, что было бы похоже на отчет. При этом он отметил, что рассматривать жизнедеятельность Николаевской области исключительно через призму озвученных им предложений о возвращении улицам исторических названий, «нечестно и необъективно».

Уже после десятиминутного выступления Тараса Креминя перед депутатами его заместитель из президиума все же зачитал норму закона «О местном самоуправлении», где прописаны основания для досрочного прекращения полномочий главы любого совета. Таковыми являются личное заявление, судимость, совмещение его деятельности с другой работой, привлечение его к ответственности за коррупционное правонарушение и т.д. Таким образом, полномочия главы прекращаются, а должностное лицо увольняется с должности с дня принятия советом соответствующего решения, в ходе принятия к сведению данного факта.

Таким образом, по словам Смирнова, у депутатов нет законный оснований искусственно удерживать в должности человека, который принял для себя решение уйти и в законном порядке. Очень мягко, дабы никого никого не спровоцировать, он попросил вернуться к вопросу, который значится в повестке дня, и прекратить депутатские полномочия Тараса Креминя на основании написанного им 25 ноября заявления.

Однако с места поднялась коммунистка Елена Симоненко. Она сказала, что является депутатом уже не первый созыв, и эффективность работы Тараса Креминя в должности руководителя областного совета охарактеризовала как очень низкую. Креминь, по ее словам, рассказывал депутатам о военных событиях, а ей хотелось бы, чтобы депутаты говорили не о войне, а занимались решением тех вопросов и проблем, с которыми они как раз и шли к своим избирателям, когда только избирались на этот срок — сколько детских садов открыто, сколько детей обеспечены школьным питанием и т.д.

В конце концов, Симоненко «добила» Креминя пожеланием «не скакать с места на место» и пытаться принести пользу народу не только путем переименования улиц и площадей, а путем конкретных дел по улучшению благосостояния граждан. То есть, думать не о том, как бы поскорее переименовать площадь Ленина, а о том, тепло ли в домах жителей города и области, получают ли они зарплаты, пенсии и причитающиеся им пособия.

- Вы очень молодой. Но немножко думайте о том, чтобы принести пользу, а не просто получить ту или иную должность, - сказала коммунистка.

В итоге, вопрос о прекращении полномочий Креминя был поставлен на голосование снова, и в этот раз уже набрал нужное количество голосов. Креминя поздравили с избранием народным депутатом, вручили цветы и пожелали успехов в новой деятельности.

Губернатор Вадим Мериков, который все это время сидел в президиуме и слушал все то, что говорят депутаты о его ставленнике, отметил, что Креминь отдал работе в областном совете небольшой отрезок своей жизни, но в то же время «показал, как нужно работать депутатам».

- А те сепаратисты, которые сегодня выступают и которых народ гонит уже с улиц нашей области, люстрированы будут избирательным процессом, который состоится в ближайшее время, - высказался Мериков.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив