Антибиотики и простуда: самые распространенные ошибки

07.08.2015 в 09:02

Ошибки, которые допускают родители при лечении своих детей антибиотиками.

1. Самостоятельное лечение антибиотиками

Это самая распространенная ошибка, которую совершают родители при лечении своих детей. К сожалению, в нашей стране антибиотики все еще можно купить без рецепта врача. А ведь эти препараты должен назначать только врач.

Самое печальное в этой ситуации то, что при простудах антибиотики, как правило, не нужны. Давая эти препараты своему ребенку, вы только сделаете хуже. Напомним, что антибиотики активны только лишь в отношении бактерий, а простуда - это вирусное заболевания, и антибиотики при простуде бессильны. Врач может назначить антибиотики лишь в том случае, когда простуда дает бактериальное осложнение, например, пневмонию.

2. Антибиотики для профилактики

Это еще более абсурдная практика, чем самолечение. Самое интересное в этой ситуации то, что у нас есть специалисты, которые действительно считают прием антибиотиков хорошей профилактикой ОРВИ. И вам очень не повезло, если вы попали в руки к таким врачам. Такое назначение должно как минимум насторожить вас, а лучше - обратитесь к другому доктору.

3. "Ребенку стало лучше, антибиотик можно не давать"

Если уж вам и суждено было пройти курс антибиотикотерапии, то делать это нужно четко по предписанию врача. Важно пройти полный курс лечения антибиотиками, не прекращая прием лекарства заблаговременно, даже если ребенку станет лучше. Все дело в том, что если прием препарата прекратить заранее, то есть вероятность, что уничтожаться не все патогенные бактерии, а оставшиеся в живых микроорганизмы могут стать резистентными к антибиотику, что довольно опасно.

4. Нерациональное применение местных и системных антибиотиков

Есть антибиотики, которые принимать нужно только внутрь. Местное их применение недопустимо. И наоборот, антибиотики для местного применения нельзя принимать внутрь. К сожалению, некоторые родители не соблюдают этих правил.

5. Несоблюдение дозировки и условий лечения

Нет никаких общих правил приема антибактериальных препаратов. В зависимости от конкретных условий, степени тяжести заболевания, возраста ребенка, врач назначает соответствующую дозу препарата и кратность его приема. Этому стоит уделить особое внимание, поскольку несоблюдение дозировок и условий лечения часто приводит к неудачам и осложнениям.

telegraf.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив