Минута молчания в Хиросиме в память о жертвах бомбардировки. ВИДЕО

07.08.2015 в 08:00

В памятных мероприятиях по случаю "Дня Хиросимы", который отмечается международным сообществом как Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия, приняли участие премьер-министр Японии Синдзо Абэ, посол США в Токио Кэролайн Кеннеди, заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер, высокий представитель генерального секретаря ООН по разоружению Ким Вон Су, представители японских властей и дипломаты из 100 иностранных государств.

Это стало самым большим числом участников за всю историю проведения церемонии. В августе 1945 года американские пилоты сбросили атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. От атомного взрыва и его последствий в Хиросиме из 350-тысячного населения погибли 140 тысяч человек, в Нагасаки — 74 тысячи.

Подавляющее большинство жертв атомной бомбардировки были мирными жителями. Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки являются единственными в истории человечества примерами боевого применения ядерного оружия.

 

 

РИА Новости Украина:

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив