Здоровье ЖКТ влияет на психику

06.08.2015 в 16:06

Воспалительные заболевания кишечника – это группа расстройств, которые вызывают хроническое воспаление желудочно-кишечного тракта. Ученые из университета Торонто, Канада, решили выяснить, как болезнь влияет на эмоциональное состояние пациентов.

 

В работе приняли участие 269 пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника. Ученые выяснили, что эти пациенты в два раза чаще страдали от тревожных расстройств, чем люди без колита, болезни Крона и т.д. Среди женщин этот риск был повышен в четыре раза. Люди с сильными и средними хроническими болями страдали от тревожности в два раза чаще тех, кто испытывал умеренные боли.

 

Следует отметить, что работа указала на возможную связь между воспалительными болезнями кишечника и психическими расстройствами, однако не подтвердила причинно-следственной связи.

 

По словам ученых, результаты работы указывают на связь между физическим и психическим здоровьем. «Мы часто воспринимаем эти два аспекта, как совершенно различные, однако они связаны между собой. Оба подразумевают физические изменения в организме и влияют друг на друга», - отметили они.

 

Результаты исследования были опубликованы в журнале Inflammatory Bowel Diseases.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив