Депардье запретили въезд в Украину на 5 лет

03.08.2015 в 20:20


Служба безопасности Украиныприняла решение о запрете въезда на территорию страны французскому актеру с российским гражданством Жерару Депардье на 5 лет.

"СБУ приняла решение о запрете въезда Депардье сроком на 5 лет на основании представления Министерства культуры", – заявила во вторник вечером спикер СБ Украины Елена Гитлянская.

По ее словам, соответствующие документы переданы спецслужбой Государственной пограничной службе Украины для внесения в базу данных.

Ранее в июле вице-премьер – министр культуры Украины Вячеслав Кириленко сообщил, что в Службу безопасности Украины для проверки направлен составленный общественными организациями список деятелей культуры, которые могут угрожать безопасности страны, в перечне фигурирует актер Депардье.

Пресс-служба Минкультуры Украины уточнила, что список, составленный активистами, содержит 567 фамилий деятелей культуры – иностранцев, выступавших с публичными антиукраинскими заявлениями.

"Министерство культуры в соответствии с нормами закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины" направило составленный общественностью перечень в Службу безопасности, СНБО и Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой обработать этот перечень относительно возможности признания в установленном порядке указанных в нем лиц такими, которые создают угрозу национальной безопасности Украины, и обнародования их фамилий на сайте Минкультуры", – прокомментировала пресс-служба Минкультуры.

Согласно порядку принятия решений о запрете демонстрации фильмов, сериалов, другой аудиовизуальной продукции, определенного законом "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины", одно из оснований для отказа в выдаче прокатного свидетельства – то, что одним из участников фильма является физическое лицо, включенное в обнародованный перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности.

"Телерадиоорганизациям запрещено осуществлять трансляции аудиовизуальных произведений (фильмов, телепередач, кроме информационных и информационно-аналитических телепередач), одним из участников которых является лицо, внесенное в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности. При этом участником аудиовизуального произведения считается физическое лицо, принимавшее участие в его создании под собственным именем (псевдонимом) или как исполнитель любой роли, исполнитель музыкального произведения, используемого в аудиовизуальном произведении, автор сценария и/или текстов или диалогов, режиссер-постановщик, продюсер", – поясняет пресс-служба Минкультуры.

СЕГОДНЯ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив