Почему углеводы в диете необходимы

02.08.2015 в 16:53

Не так давно многие диетологи и врачи рекомендовали сократить количество углеводов в рационе. И, тем не менее, рекомендации ВОЗ и национальных организаций не изменились - углеводы в диете необходимы.


Однако сразу оговоримся, что речь идет о сложных углеводах, которые еще называют "медленными". Согласно рекомендациям, они должны составлять 30-40% всего суточного рациона.


Почему углеводы важны для организма? Жиры и белки также служат источником энергии, но отсутствие углеводов ослабляет организм, не дает возможности полноценно восстанавливаться и работать.


Многочисленные эксперименты с полным отказом от углеводов показали - такая практика всегда приводит к снижению физической силы и работоспособности. Психическое состояние на безуглеводной диете также оставляет желать лучшего - человек становится раздражительным и нервным, часто начинаются проблемы со сном.


Кроме того, продукты, богатые углеводами, часто содержат ряд очень полезных компонентов, таких, как клетчатка, витамины и минералы (в пример можно привести овсянку).


Что касается похудения, то, как показал целый ряд серьезных исследований, безуглеводная диета не является лучшим способом снижения веса и уступает по эффективности ряду других диет, в которых углеводы разрешены.


А вот простые, "быстрые" углеводы, следует значительно сократить в рационе - именно их избыток приводит к появлению лишнего веса, а иногда и становится причиной тяжелых заболеваний - таких, как сахарный диабет. Быстрые углеводы в больших количествах содержатся в сладких напитках, сахаре, кондитерских изделиях, выпечке, алкоголе.


Продукты с высоким содержанием углеводов, которые рекомендованы: некоторые виды овощей, злаки, черный хлеб из зерна грубого помола.



healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив