Три ипостаси Мата Хари: танцовщица, шпионка, куртизанка. ФОТО

03.08.2015 в 00:05
Ее называют самой известной шпионкой всех времен и народов. Ее имя давно обросло легендами и домыслами, не имеющими ничего общего с реальностью. Кто-то считает ее дорогой проституткой, бездарной танцовщицей и неудачливой шпионкой, а кто-то превозносит ее природную харизму и дипломатические способности. Ее звали Маргарет Гертруда Зелле (Margaretha Geertruida Zelle), но всему миру она стала известна как Мата Хари (Mata Hari).



Мата Хари

Мата Хари



Маргарет Гертруда родилась в 1876 г. в Нидерландах. В 18 лет она увидела в газете объявление: «Офицер из Голландской Восточной Индии, находящийся сейчас в отпуске дома, хочет познакомиться с милой девушкой с целью последующего супружества». Капитан Мак-Леод получил в ответ письма от нескольких девушек, но самая прыткая догадалась вложить в письмо фотографию. Так Маргарет Зелле вышла замуж.

Мата Хари

Мата Хари



В замужестве она быстро разочаровалась. Отправившись вслед за мужем в Ост-Индию, Маргарет мечтала о жизни в Европе. Вскоре она получила развод и уехала в Париж. Там она первое время работала натурщицей, но это не приносило стабильного дохода. Она вспомнила о восточных танцах, которые видела в Ост-Индии. При этом, кроме чувства ритма, у нее не было ничего – она никогда не занималась танцами. Ее бывший муж говорил, что танцевать она вообще не умела и страдала плоскостопием. Тем не менее, план сработал.

Мата Хари

Мата Хари



В то время восточная культура была необычайно популярной в Париже. Парижане охотно верили в истории восточной танцовщицы, которая представлялась дочерью то буддийского священника, то индийской принцессы. Экзотические танцы производили большое впечатление на мужскую часть аудитории.

Мата Хари

Мата Хари



Она слыла самой высокооплачиваемой куртизанкой Европы. Один из состоятельных поклонников придумал ей псевдоним Мата Хари – «Око дня», или «Свет дня». Журналисты писали: «Мата Хари является олицетворением поэзии Индии, ее мистицизма, ее страстолюбия, ее томности, ее гипнотических чар». Сама о себе она говорила: «Я никогда не умела танцевать, но людям нравились мои спектакли, скорее всего потому, что я была обнажена».

Мата Хари

Мата Хари



Мата Хари гастролировала по всей Европе. Считают, в это время она и стала шпионкой. При этом в погоне за деньгами, слабо разбираясь в политике и военном деле, она была двойным агентом французских и немецких спецслужб.

Мата Хари

Мата Хари



Историки утверждают, что французским спецслужбам в подтверждение своих несуществующих успехов в борьбе с немецким шпионажем было выгодно принести Мата Хари в жертву. Хотя кроме того, что она дала согласие на шпионаж, других видимых результатов ее деятельности не ощутили ни французы, ни немцы. Однако ее приговорили к смертной казни за шпионаж и в 1917 г. расстреляли. Уже после ее смерти историки предположили, что скорее всего она, будучи неопытной шпионкой, не представляла серьезной опасности и просто стала жертвой собственной славы и образа жизни. 


Источник: kulturologia

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив