Почему ваша кожа обгорает на солнце

02.08.2015 в 13:41

Одни, понежившись на солнышке, получают красивый загар, а для других загорание заканчивается солнечными ожогами. Почему же так происходит.


Солнце, как известно, является природным источником ультрафиолетового излучения, которое в свою очередь способно оказывать повреждающее воздействие на кожу. Интенсивное воздействие ультрафиолета на кожу, превышающее ее естественную защитную способность к загару, вызывает ожоги. Кроме того, ультрафиолетовое излучение способно вызывать мутации, которые в свою очередь, могут привести к преждевременному старению кожи и развитию онкологических заболеваний (в частности, к раку кожи, меланоме).


Организм человека имеет естественную защиту от ультрафиолетового излучения – меланин. Данное вещество является темным пигментом, содержащимся в коже. Меланин придает клеткам кожи темный окрас и уменьшает пагубное воздействие ультрафиолета на организм. У одних людей меланин присутствует в коже в большом количестве, что делает ее более темной и менее уязвимой к воздействию ультрафиолетовых лучей. У других, светлокожих, людей меланин в клетках кожи содержится в небольшом количестве.


Меланин вырабатывается под воздействием умеренных доз ультрафиолетового излучения. Вследствие этого процесса и появляется загар. При этом наличие загара не является гарантией того, что кожа полностью защищена от повреждающего воздействия ультрафиолетовых лучей. Люди с любым цветом кожи подвержены солнечным ожогам. Просто риск обгореть на солнце выше у тех людей, в коже которых содержится меньшее количество меланина, то есть у светлокожих.


Как уберечь себя от солнечных ожогов и получить загар


Известно, что чем больше прямых солнечных лучей попало на кожу, тем большая доза ультрафиолетового излучения ей получена, и тем выше риск развития солнечного ожога. Вероятность получить солнечные ожоги резко возрастает в летний период, в особенности в промежуток времени между 10:00 и 14:00. При этом пик ультрафиолетового излучения припадает на полдень.


Кроме того, существуют и другие факторы, увеличивающие вероятность появления солнечного ожога. Так, пребывание рядом с белым песком, водной поверхностью или другим материалом, способным отражать ультрафиолетовые лучи, сопровождается их большим воздействием на кожу и более высоким риском возникновения ожога.


Учитывая все эти факты, старайтесь не пребывать на солнце в часы его наибольшей активности (постарайтесь посещать пляж либо до 10:00 утра, либо после 16:00). Также покрывайте тело одеждой, а на незащищенные участки кожи наносите солнцезащитное средство. Это позволит не только получить красивый загар и предотвратить солнечные ожоги, но и существенно снизить риск преждевременного старения кожи и развития онкологических заболеваний.



telegraf.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив