Мобильные телефоны действительно опасны для мозга

02.08.2015 в 12:33

Группа американских и украинских ученых провела совместное исследование, по итогам которого установила существование связи между продолжительным использованием мобильных устройств и склонностью человека к развитию раковых заболеваний мозга.


Исследования установили, излучение работающих сотовых телефонов способно привести к нарушению метаболического баланса в человеческом организме. Низкоинтенсивное радиоактивное излучение, характерное для мобильных устройств, способствует течению в клетках организма окислительных процессов.


Результатом данных процессов становится окислительный стресс - состояние, при котором исчезает баланс между антиоксидантной защитой клеток и производством активных форм кислорода. Следствием подобного нарушения является повышенная склонность к онкологическим и нейродегенеративным заболеваниям. 


Профессор Игорь Якименко, являющийся одним из авторов исследовательской работы, сообщает, что при ежедневных разговорах по мобильному телефону продолжительностью 20 минут в течение пяти лет риск получить злокачественную опухоль мозга возрастает в трижды.



healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив