В ГАИ озвучили Правила дорожного движения для велосипедистов

01.08.2015 в 08:21

В летний период количество велосипедистов на дорогах Днепропетровской области резко увеличивается, поэтому ГАИ советует водителям учитывать двухколесных соседей по движению, а велосипедистам – не забывать о внимательности и осторожности на дороге. Стоит помнить, велосипедисты – одна из наиболее уязвимых категорий участников дорожного движения, а потому часто травмируются или погибают.

Об этом сообщает пресс-служба УГАИ ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

Водители двухколесных транспортных средств обязаны неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и не выезжать на дорогу без теоретических знаний и практических навыков, оборудовать свои двухколесные транспортные средства звуковым сигналом и светоотражателями: впереди – белого цвета, по бокам – оранжевого, сзади – красного и обязательно использовать велошлемы, яркую одежду и световозвращающие жилеты.

Запрещено управлять  велосипедом с неисправными тормозами или звуковым сигналом, в темное время суток и в условиях недостаточной видимости – с выключенной фарой и задним фонарем или без светоотражателей. Во время движения держаться за другое транспортное средство; ездить, не держась за руль, и снимать ноги с педалей (подножек), а также перевозить пассажиров на велосипеде (кроме детей до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежно закрепленными подножками).

Правила дорожного движения для велосипедистов:

Двигаясь по проезжей части, не изменяйте резко направление движения, применяйте указательные сигналы для того, чтобы на дороге вас понимали. Заранее предупреждайте о своих намерениях других участников движения:

- Перед поворотом направо нужно вытянуть прямую правую руку в правую сторону;

- Перед поворотом налево нужно вытянуть прямую левую руку в левую сторону;

- В случае остановки (важно при экстренной остановке) нужно вытянуть (любую) руку вверх.

Особое внимание необходимо обратить на детей-велосипедистов, выезд на дорогу которых разрешается с наступлением 14-летнего возраста (п. 6.1 Правил дорожного движения Украины).

Поэтому ГАИ Днепропетровщины напоминает водителям двухколесного транспорта о внимательности и осторожности за рулем. Помните: дорожно-транспортное происшествие происходит в одно мгновение, а борьба с его последствиями может длиться годами.

litsa.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив