В Харькове создали уникальный электромобиль

31.07.2015 в 14:41

Уникальный электромобиль создали в Харькове. Машина заряжает аккумуляторы при торможении и езде с горы.

Бесшумный старт и слабый гул при движении – свой электромобиль конструкторы Харьковского политеха создали на базе обычной легковушки. В багажнике – 300-килограммовый аккумулятор. Под капотом – уникальное сердце – суперконденсатор.

"Суперконденсаторы – раньше их технология не позволяла делать. Сейчас уже есть соответствующие технологии, которые позволяют отчасти заменить вот эту энергию аккумулятора с помощью конденсаторов", – рассказал сотрудник НТУ "Харьковский политехнический институт" Андрей Тимощенко.

Суперконденсаторная батарея помогает машине экономить до 30% заряда аккумулятора. При торможении или движении с горы он накапливает энергию.

"При торможении мы накачиваем суперконденсаторную батарею. При последующем пуске мы ее разряжаем – в этом особенность", – пояснил старший научный сотрудник НТУ ХПИ Александр Моисеев.

Заряжается аккумулятор от домашней сети около 10 часов. "Накормить" вволю такое авто обойдется не дороже стоимости одного литра бензина – около 20 гривен. Экономия более чем в 5 раз.

Инновационный электромобиль на полном заряде аккумулятора может проехать примерно 70 км. Правда, такое расстояние автомобиль до сих пор не преодолевал, ведь не имеет регистрации, и за территорию университета не выезжал.

Электрокар собирали по крупицам: кузов и аккумулятор – спонсорские, остальные детали заказывали за границей. Электронная начинка обошлась в полторы тысячи долларов.

"Это реально более переделка, тюнинг вот называют. То есть если кто захочет, то можно существующую машину переделать на электромобиль. А на конвейер такое, конечно, нет", – сообщил мастер производственного обучения НТУ ХПИ Петр Касторный.

Свою разработку конструкторы запатентовали. Но для реальной эксплуатации модель нужно совершенствовать. Для начала – заменить батареи на более легкие и емкие. На кафедре говорят, если изобретением не заинтересуются спонсоры – не беда – доработают электрокар аспиранты и "дипломники".

segodnya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив