Самая близкая к Земле экзопланета. ВИДЕО

31.07.2015 в 17:20

Аэрокосмическое агентство США NASA сообщает, что наблюдения телескопа "Спитцер" подтвердили существование в 21 световом году от Солнца экзопланеты земного типа под названием HD 219134b, которая на сегодняшний день считается самой близкой к Земле.

"На Плутоне обнаружили горы "Транзитные экзопланеты ценятся на вес золота, потому что мы можем описать различные их параметры. Эта планета будет одной из наиболее активно исследуемых в ближайшие десятилетия",  - сообщил Майкл Вернер из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене (США).

HD 219134b обращается вокруг звезды Глизе 892 в созвездии Кассиопея. Она расположена слишком близко к звезде, для того, чтобы на ней могла существовать жизнь. Однако она интересна тем, что является самой близкой к нам планетой земного типа. Ближе только лишь экзопланета GJ674b в 14,8 светового года от нас, но ее тип еще точно неизвестен.  Большинство же экзопланет удалены от Земли на сотни световых лет.

Наблюдения, которые произведены с помощью телескопа "Спитцер" показали, что размер HD 219134b в 1,6 раза больше нашей планеты. Сопоставление массы и размера позволило вычислить плотность ее вещества: 6 граммов на кубический сантиметр, что подтверждает ее принадлежность к землеподобным планетам.

РИА Новости Украина:

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив