Ученые определили возраст древних звездных скоплений

29.07.2015 в 09:43

Используя новый метод определения возраста, международная команда астрономов установила, что древние звездные скопления сформировались в двух различных эпохах – первые 12,5 млрд лет назад, а вторые - 11,5 млрд лет назад.

Хотя кластеры почти того же возраста, что и сама Вселенная, эти возрастные измерения показывают, что скопления звезд, так называемые шаровые скопления, на самом деле немного моложе, нежели считалось ранее.

"Сейчас мы полагаем, что шаровые звездные скопления формировались параллельно с галактиками, а не значительно раньше них", говорит профессор Дункан Форбс (Duncan Forbes), руководитель исследовательской группы из Технологического Университета Суинберна.

Ученые определили возраст древних звездных скоплений

Переоценка среднего возраста звездных скоплений стала возможной благодаря результатам, полученным в ходе небесного обзора SLUGGS (SAGES Legacy Unifying Globulars and GalaxieS) с помощью телескопа Кека II, расположенного на Гавайях.

Наблюдения проводились в течение многих лет посредством мощного спектрографа DEIMOS, установленного на телескопе Кека II.

"В настоящее время возраст Вселенной оценивается в 13,7 млрд лет", говорит профессор Жан Броди (Jean Brodie) из Университета Калифорнии. "Мы обнаружили, что шаровые скопления сформировались в среднем через 1,2 и 2,2 млрд лет после Большого Взрыва".

Как сказал профессор Форбс, измеренный возраст шаровых звездных скоплений указывает на то, что им удалось избежать периода, известного как космическая реионизация. В этот период Вселенная утопала в ультрафиолетовом излучении, которое могло бы уничтожить скопления.

"Теперь, когда мы определили возраст шаровых скоплений, должен найтись ответ и на вопрос о том, где и как они сформировались".

infuture.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив