Куда уж выше: самые высокие здания планеты. ФОТО

28.07.2015 в 12:00

В ХIX веке дом, имевший больше трех этажей, вызывал восторг и становился легендой инженерной мысли. Сегодня же здания становятся все выше и выше, оставляя далеко внизу даже облака. Сегодня как раз о том, какие же самые высокие здания в мире, и где они находятся, мы и поговорим.

Высокие небоскрёбы часто пугают людей, которые панически боятся высоты. Однако даже на смотровых площадках таких строений вполне безопасно. Сравнить ощущения, переполняющие человека, который стоит на высочайшем здании на планете, можно лишь с впечатлениями о первом полёте на самолёте и виде из иллюминатора с высоты тысячи футов. И подобное сравнение справедливо, поскольку некоторые небоскрёбы «прячут» свои верхние этажи высоко в облаках.

В настоящий момент Топ 10 высочайших зданий мира выглядит следующим образом.

10. Кингкей-100 (Китай, Шэньчжэнь) 442 м

Kingkey 100 — это многофункциональное высотное здание, расположенное в городе Шэньчжень, прямо в центе финансового района провинции Гуандун. Вначале небоскрёб носил имя «Finance Center Plaza», которое позже сменили на «100», дабы обозначить количество этажей.

Kingkey-100

Высота строения «Kingkey 100″ равна 442 метрам. Оно было возведено в 2011 году и занимает четвёртое место по высоте в Китае. Нижние уровни небоскрёба отданы под различные офисы (68 этажей), следом расположились торговый центр «KK Mall» и отель «St. Regis Hotel». Последние четыре этажа отданы под «Небесный Сад» и элитные рестораны.

9. Башня Уиллис (США, Чикаго) 443,2 м

Построенный в 1973 году, Уиллис-Тауэр удерживал титул самого высокого здания в мире около 25 лет, и до 2009 года носил имя Сирс-Тауэр. Расположено 110-этажное строение в североамериканском городе Чикаго.

Willis Tower

В настоящий момент Willis Tower — второе по высоте здание в США. Его высота составляет 443,2 метра. Ежедневно Уиллис-Тауэр посещает более миллиона американцев и туристов, поскольку здание включено практически в каждый туристический маршрут по знаменитому Чикаго.

8. Башня Зифенг (Китай, Нанкин) 450 м

Башня под названием «Zifeng» была завершена в средине 2008 года в деловом центре китайского города Нанкин. Она отличается ступенчатой формой, и содержит 89 этажей. Оригинальный дизайн разработан американским архитектором Адрианом Смитом.

Zifeng Tower

Являясь третьим самым высоким строением в КНР, башня имеет 450 метров в высоту. Фасад сооружения состоит из стекла и стали, которые, отражая солнечные лучи, придают Zifeng Tower потрясающий сверкающий вид. Внутри расположены офисные и развлекательные центры, торговые площадки, обсерватория и роскошные рестораны с гостиницами.

7. Башни-близнецы Петронас (Малазия, Куала-Лумпур) 452 м

Башни-близнецы «Петронас» являются уникальным архитектурным шедевром двадцатого века. Построенное в 1998 году сооружение стало главной достопримечательностей города Куала-Лумпур, являющегося столицей Малайзии. В плане весь комплекс напоминает восьмиконечную звезду в «исламском» стиле.

Petronas Towers

Два идентичных небоскрёба имеют 452 метра в высоту и насчитывают по 88 этажей. Они соединены между собой оригинальным стеклянным переходом на уровне сорок первого этажа. Самым высоким зданием на планете Petronas Towers был с 1998 по 2004 год. «Близнецы» пользуются огромной популярностью у туристов, о чём свидетельствует сложность достать билет на посещение этого великолепного небоскрёба.

6. Международный коммерческий центр (Китай, Гонконг) 484 м

Гонконгский коммерческий международный центр был возведён в 2010 году в городском районе Коулун. В настоящее время на территории автономного округа КНР насчитывается более 4 000 зданий, насчитывающих более пятидесяти этажей, однако International Commerce Centre является наивысшим в Гонконге.

Международный коммерческий центр

В высоту 118-этажное строение достигает 484 метров, что является третьим показателем во всём Китае. Внутри международного центра расположена обсерватория, магазины, офисы, торговые центры, а также роскошный отель — известный во всём мире «Ritz-Carlton-HongKong», который имеет семь звезд. С панорамной площадки виден Гонконг и морская гавань Виктория.

5. Всемирный финансовый центр (Китай, Шанхай) 492 м

Всемирный финансовый центр, как видно из названия, расположен в Шанхае. Его возведение завершилось в 2008 году. За оригинальный дизайн, разработанный американцем Дэвидом Маллотом, в народе центр называют «открывалка».

Всемирный финансовый центр (Китай, Шанхай)

Самое высокое здание Китая достигает в высоту 492 метров, а на его 101 этаже расположены конференц-залы, отели, офисные помещения и рестораны. На сотом этаже обустроена уникальная смотровая площадка с великолепной панорамой современного Шанхая, включая знаменитую телевизионную башню «Жемчужины Востока».

4. Тайбэй 101 (Тайвань, Тайбэй) 509,2 м

Расположенный в столице Тайбэе, 101-этажный небоскрёб «Taipei», открывшийся в 2003 году, является самым высоким зданием Тайваня. Внешне небоскрёб напоминает Вавилонскую башню, отмечает Топ 10.

Тайбэй 101

Высота здания (включая шпиль) составляет 509,2 метра. За такую красоту конструкторы и строители получили 1,7 миллиардов долларов. Помимо обычных офисов, ресторанов и отелей, «Taipei 101″ обладает самыми быстрыми в мире лифтами, скорость которых достигает 50,5 км/час.

3. Всемирный торговый центр 1 (США, Нью-Йорк) 541 м

Всемирный торговый центр 1, известный также как «Башня Свободы» — центральное строение в новом комплексе нижнего Манхеттена, что в Нью-Йорке.

Всемирный торговый центр 1

Имея высоту в 541 метр, центр занимает третью позицию в номинации «Самые высокие здания в мире» и удерживает лидерство в западном полушарии. По сути, данное здание возведено как памятник событиям 11 сентября. Внутри размещены офисные конторы, рестораны, а также потрясающая смотровая площадка, возвышающаяся на 415 метров.

2. Абрадж аль-Бейт (Саудовская Аравия, Мекка) 601 м

Королевская часовня, с главной башней под именем Абрадж аль-Бейт, является комплексом из семи небоскребов, находящемся в Мекке, Саудовская Аравия.

Абрадж аль-Бейт

Именно 120-этажная башня Абрадж аль-Бейт, оборудованная часами в стиле лондонского Биг Бена, достигает в высоту 601 метр. Внутри всего комплекса расположены элитные жилые квартиры, вертолётные площадки, гостиницы, бутики, а также огромная автомобильная парковка.

1. Бурж Халифа (ОАЭ, Дубай) 828 м

«Бурж Халифа», известный до 2010 года под названием «Бурж Дубай» — самое высокое здание в мире. Строение, форма которого напоминает сталагмит, находится в Объединённых Арабских Эмиратах.

Бурж Халифа

Строительство 828-метрового Burj Khalifa было завершено в январе 2010 года. Здание насчитывает 163 этажа, большая часть которых (154) являются жилыми. Кроме того, здесь размещён огромный отель, офисы, смотровая площадка, торговый центр и подземная парковка на три тысячи машин.

 

nakonu.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив