Предназначение воздушного фильтра двигателя

26.07.2015 в 23:34

Многие автолюбители не понимают до конца важность воздушного фильтра, как составляющей двигателя внутреннего сгорания. Некоторые из них пренебрегают своевременной заменой воздушного фильтра. В данной статье мы расскажем, насколько важен воздушный фильтр двигателя и какое у него предназначение.

В чем заключается необходимость воздушного фильтра

По статистике, обычный двигатель автомобиля за 10 километров пути потребляет около 15 кубических метров воздуха. Как известно, на наших дорогах в воздухе содержится множество примесей различных веществ, пыли, тяжелых металлов и прочего. Если бы не было воздушного фильтра, то всего лишь за какие-то 10 000 километров во внутреннюю часть автомобиля могло бы попасть порядка килограмма пыли и мелких частиц различных веществ. Тем самым двигатель попросту бы засорился и перестал работать.

air filter cleaning

Существует следующая классификация воздушных фильтров мотора автомобиля:

— по принципам улавливания пыли;

— по числу ступеней очистки (одно-, двух- и трехступенчатые системы фильтрации).

Многоступенчатые системы фильтрации воздуха делятся на шесть групп:

— инерционные сухие с отсосом частиц пыли посторонним устройством;

— инерционные сухие с выбросом частиц пыли в атмосферу;

— инерционные сухие воздухоочистители со сбором в бункер частиц пыли;

— инерционные масляные системы;

— системы с сухими элементами, которые имеют фильтрующую перегородку.

— системы, которые используют фильтрующие элементы с пропитанной маслом набивкой.

На сегодняшний день самой распространенной системой фильтрации воздуха для автомобильного двигателя стали сменные сухие воздушные фильтры. Они имеют множество достоинств, среди которых главными являются долгий срок эксплуатации и хорошее качество фильтрации.

Воздушный фильтр двигателя с сухим сменным элементом

В таблице ниже указаны основные достоинства воздушного фильтра с сухими сменными элементами и их описания.

Достоинство Описание
Легкая конструкция Сменный элемент воздушного фильтра изготовлен из легкого металла или тонкого пористого картона.
Качественная очистка воздуха для двигателя Тонкий картон весьма эффективно справляется с очисткой воздуха для впускной системы двигателя.
Низкое сопротивление Тонкий пористый картон оказывает легкое сопротивление воздуху, что позволяет достичь большего уровня мощности двигателя автомобиля.
Быстрая и легкая замена фильтрующего элемента Фильтрующий элемент из тонкого картона легко сменяется в таких воздушных фильтрах. Обычная замена происходит в среднем каждые 20 000 километров. С ухудшением окружающей среды периодичность замены фильтрующего элемента сокращается.
Большая площадь фильтрации Фильтрующий элемент из тонкого картона позволяет создать в небольшом периметре большую площадь фильтрации воздуха.

air filter

Очень важно вовремя менять воздушный фильтр. Ведь чем больше воздушный фильтр засорен, тем больше он составляет сопротивления потоку воздуха, а от такого кислородного голодания страдает мотор и теряет мощность.

motormania.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив