Полигамия оказалась опасной для сердца

26.07.2015 в 07:43

Арабский ученый Амин Даулах (Amin Daoulah) в ходе многочисленных исследований пришел к выводу, что мужчины, состоящие в полигамных браках, рискуют получить сужение коронарных сосудов в четыре раза чаще, чем те, кто женат на единственной супруге. Об этом он сообщил вчера на Азиатском конгрессе кардиологов.

Его коллеги обследовали 687 мужчин, обратившихся в клиники Саудовской Аравии и ОАЭ с «сердечными проблемами». Средний возраст опрошенных составил около 59 лет, 68 процентов на момент обследования имели одну жену. Выяснилось, что у полигамных мужчин риск множественного сужения артерий в 2,6 раз выше, а риск сужения коронарных артерий в 4,6 раз выше, чем у моногамных.

Он объяснил это финансовой и психологической нагрузкой, опускающейся на плечи главы многочисленного семейства. Дело в том, что Коран предписывает мужьям уделять внимание и заботу каждой жене (и ее детям) на равных условиях. «Скорее всего для мужчин, у которых несколько жен, чьи дети уже сами заводят семью, выполнение этого предписания сопряжено с серьезными нагрузками», - поясняет Даулах.

Исследователь подчеркнул, что на шансы заболеть влияют и другие факторы, такие как пищевые пристрастия, гены, психологическая обстановка в семье.

health.passion.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив