Как сохранить зрение и здоровье работая за компьютером

26.07.2015 в 00:42

С точки зрения здоровья работу за компьютером вряд ли можно сделать полезной, а вот снизить риск от долгого пребывания в одной позе, от постоянного напряжения мышц спины, рук, глаз - это вполне возможно.

К сожалению, именно молодые люди, чаще даже школьники, очень рано приобретают неправильные привычки, связанные с работой за компьютером. Значит, позже приходится сталкиваться с неприятными последствиями этого. Если в течение всего рабочего дня вы трудитесь за компом, обязательно каждый час вставайте с кресла и прогуливайтесь. Эта разминка в 2-3 минуты просто необходима. Офисным девушкам можно посоветовать держать на работе вторую пару туфель - не на шпильке, чтобы иметь возможность давать отдых ногам.

С самого начала отрегулируйте стул или кресло с учетом своего роста, не забудьте про подлокотники. Лицо должно находиться на расстоянии не менее чем 35-40 см от экрана монитора. Регулярно отводите глаза от экрана и делайте буквально минутную гимнастику для глаз: закрыть - открыть, вращения вправо, вращения влево, посмотрите вдаль - на свой нос, опять вдаль. При напряженной работе на клавиатуре также не забывайте делать разминку пальцев и кистей рук. Ноги во время работы должны стоять на полу, если уж перекрещиваете их, то лучше в щиколотках, а не в коленях, так вреда меньше.

telegraf.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив