Как вылечить ангину в домашних условиях

25.07.2015 в 09:01

Каждый в своей жизни сталкивался с таким непринятым заболеванием, как ангина. Сильная боль в горле, высокая температура и слабость – неизменные спутники ангины. Обычно при ангине назначается медикаментозное лечение, которое включает в себя прием антибиотиков. Но прибегать к антибиотикам следует в крайних случая. Существует альтернативный метод, такой как лечение ангины в домашних условиях, о чем мы и поговорим в этой статье.

Для начала нужно определить, действительно ли у вас ангина


Посмотрите в зеркало при хорошем освещении на свои миндалины: у больного ангиной они увеличены и ярко красного цвета; 

  • Боль в горле при ангине точечная, при глотании. Может отдавать в ушах;
  • Постоянное ощущение сухости в горле, першение;
  • Поднимается высокая температура. Вначале заболевания невысокая, сопровождается легким ознобом и сонливостью. Но если не принять соответствующие меры, температура может достигать 39-40 ºС;
  • Под нижней челюстью в области шеи увеличиваются лимфоузлы, при ощупывании болят;
  • Головная боль.

В чем опасность запущенной ангины


Если не начать своевременное лечение ангины, лечить ее неправильно или не соблюдать постельный режим в период острой формы заболевания, могут начаться осложнения. Также осложнения могут быть вызваны иммунодефицитом или наличием других хронических заболеваний. 

Все это может впоследствии повлечь за собой воспаление оболочек мозга (менингит), инфекционно-токсический шок, сепсис, ревматизм или абсцесс миндалины. 

 Как вылечить ангину в домашних условиях

Лечение ангины в домашних условиях


Лечение ангины в домашних условиях вполне эффективно на ранних стадиях заболевания. Во-первых, больному просто необходим постельный режим и отдых. Обильное теплое питье с высоким содержанием витамина С для поднятия иммунитета. Регулярное (каждый час) полоскание горла антисептическими растворами. Через 30 минут после полоскания прием специальных леденцов, которые помогут унять боль. Если температура поднимется выше 38,5 ºС, необходимо иметь в запасе жаропонижающие препараты. 

Мед против ангины


Мед несомненно является одним из лучших природных лекарств против ангины. Он активизируют все защитные функции в организме. При ангине необходимо съедать чайную ложку меда ежедневно. Мед имеет свойство обволакивать горло, замедляя рост патогенных микроорганизмов. Кроме того, он смягчает слизистую и снимает раздражение.

Свекла против ангины


Свекла богата различным витаминами, микроэлементами и органическими кислотами, которые отлично помогают избавиться от некоторых симптомов ангины, таких как отек слизистой и боль при глотании. Для этого используют раствор из свекольного сока и уксуса, который отлично справляется с болью, а также обладает противовоспалительным эффектом.

Рецепт: 


1 красную свеклу натереть на мелкой терке, поместить массу в стакан и добавить 1 соловую ложку 9% уксуса. Закрыть крышкой емкость со смесью и поставить в темное место на 4 часа. Затем отжать смесь через плотную ткань и получившимся соком споласкивать горло каждые 2 часа.  

Помните, лечение ангины в домашних условиях возможно исключительно на ранних стадиях заболевания. Если самостоятельное лечение не помогает, необходимо как можно быстрее показаться специалисту, для того, чтобы избежать неприятных последствий.

feelgood.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив