От чего бывает вздутие живота и как решить эту проблему?

24.07.2015 в 23:33

От чего бывает вздутие живота и как решить эту проблему?


Вздутие живота — неприятное явление, и дело не только в том, что это некрасиво или доставляет дискомфорт, это проблема со здоровьем, которую желательно решить в максимально короткий срок, чтобы избежать развития хронических заболеваний.

В нашей сегодняшней статье мы расскажем о различных причинах вздутия живота, а также о некоторых натуральных средствах, которые помогут максимально быстро решить эту проблему.


Недостаточно тщательное пережевывание пищи

Сегодня это очень распространенная причина, так как все живут в постоянной спешке и едят «на скорую руку». Кто-то ест на работе, по дороге куда-нибудь, или разговаривая (совмещая обед или ужин с деловой или дружеской встречей). В результате мы недостаточно тщательно прожевываем пищу, а это замедляет и затрудняет процесс пищеварения, вызывая дискомфорт и вздутие живота. Поэтому очень важно хорошо прожевывать пищу, это, кстати, способствует более быстрому насыщению организма, и дарит чувство сытости при том, что съедаете вы меньше.

То есть нужно очень четко понимать, что пищеварение начинается еще во рту, ведь в слюне содержатся ферменты, запускающие этот процесс. И чем лучше мы пережевываем пищу, тем лучше она усваивается. Все очень просто.


Кишечные паразиты

Кишечные паразиты также являются очень распространенной причиной проблем с животом, но, к сожалению, это зло очень «тихое». И не потому что симптомов нет, а потому, что их трудно правильно интерпретировать. Наличие паразитов в нашем организме может вызвать, к примеру, повышенную нервозность и раздражительность, отсутствие аппетита или наоборот, желание съесть все и сразу, анальный зуд или чувство, что чешется кончик носа, вздутие живота без видимой причины. У многих людей вздутие живота бывает от непривычной пищи, но в данном случае оно случается просто так.

Натуральными средствами избавиться от кишечных паразитов не так-то просто. Первым делом необходимо исключить из рациона все сахара и мучные изделия, так как они являются главной пищей глистов. Затем нужно обязательно есть чеснок, тыквенные семечки, кориандр, острые приправы и т.п.

Можно также попробовать принять пищевую добавку для улучшения микрофлоры желудка и кишечника, и, главное, не допускать запоров, так как они способствуют размножению паразитов.


Переедание

Даже если вы стараетесь есть здоровую пищу, иногда случается такое, что вы потребляете больше того количества, которое необходимо организму для корректной работы и тогда снова… вздутие живота. Вы наверняка слышали, что из-за стола нужно вставать с легким чувством голода, так как насыщение приходит несколько позднее. Чаще всего это именно тот момент, когда мы собираемся съесть десерт, хотя на самом деле он будет уже лишним.

Хороший способ приучить себя не переедать, это заменить сладости на «пищеварительные настои». Об этом чуть ниже, в следующем разделе нашей статьи.


Метеоризм

Некоторые продукты вызывают повышенное газообразование в нашем организме, к тому же некоторые люди больше предрасположены к этому явлению, чем другие.

Решить эту проблему помогут настои из аниса, мяты или мелиссы, для усиления эффекта можно добавить в них тмин и укроп.


Непереносимость определенных продуктов питания

Иногда повышенное газообразование вызвано пищевой непереносимостью. Наиболее распространенными веществами, «отторгаемыми» человеческим организмом, являются глютен и лактоза. Если вы заподозрили у себя пищевую непереносимость, выяснить это несложно, нужно просто сдать соответствующие анализы.

Альтернативным вариантом проверить, действительно ли вы не можете есть тот или иной продукт, это исключить его из своего рациона на месяц, затем ввести вновь и посмотреть на реакцию своего живота.


Эмоциональные проблемы

Немало людей страдают от плохого пищеварения из-за эмоциональных проблем. В этом случае люди замечают, что вздутие живота никак не связано с пищей, которую они потребляют. Оно появляется в те дни, когда они испытывают повышенное эмоциональное напряжение и стресс.

Для решения данной проблемы можно обратиться за помощью к психотерапевту, прибегнуть к гомеопатическим средствам, таким как цветы Баха, например, записаться на сеанс расслабляющего массажа или курсы йоги, тай-чи и пр.


Нездоровая пища на ужин

Ужин должен быть приемом самой легкой пищи за весь день, так как в ночные часы организм не может тратить много энергии на пищеварительный процесс. Поэтому если вы чувствуете вздутие живота с самого утра, едва проснувшись, то нужно обратить внимание на свой ужин и что-то в нем поменять. Легким и полезным блюдом является, к примеру, овощной салат, но его лучше есть на обед, а на ужин съесть овощи тушеные или овощное пюре (крем-суп).

steptohealth.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив