Как справиться с задержкой жидкости в организме?

24.07.2015 в 22:23

Как справиться с задержкой жидкости в организме?


Задержка жидкости в организме является одной из главных причин набора веса; она может стать последствием малоподвижного образа жизни, беременности, менопаузы, цирроза, сердечной недостаточности, нехватки питательных веществ и так далее. В целом, она проявляет себя в виде отеков, которые могут появиться в разных частях тела, например, в области лодыжек, живота, запястий, рук или ног.

При беременности отеки встречаются очень часто, поскольку в этот период женский организм подвергается гормональным изменениям, что нередко вызывает такие последствия как отеки ног и лодыжек. Беспокоиться не о чем, однако, если отеки причиняют сильное неудобство, будет лучше проконсультироваться с врачом.


Совет: как избежать задержки жидкости?

Важный шаг на пути к избавлению от этой проблемы — ограничить потребление соли: она заставляет организм накапливать жидкость, которая ему не нужна. С другой стороны, очень важно пить достаточное количество воды — она очищает организм и помогает ему выводить вредные вещества.
Задержка жидкости: профилактика и лечение


Мочегонные продукты

Нужно обязательно потреблять мочегонные продукты, так как они позволяют организму очищаться и, таким образом, избавляться от лишнего веса. Нередко отеки, вызванные чрезмерным скоплением жидкости в организме, выдают себя за лишние килограммы.

    Арбуз. Рекомендован благодаря тому, что состоит в основном из воды.


    Яблочный уксус. Он поможет сбалансировать уровень калия, который может измениться по причине задержки жидкости.


    Зеленый чай. Отличное мочегонное средство и антиоксидант.


    Апельсин. Благодаря содержанию витамина С апельсин стимулирует работу почек и ускоряет процесс выведения токсичных веществ.


    Артишок. Его используют для приготовления настоев для снижения веса; он обладает мочегонными свойствами.


    Клюква. Она предотвращает возникновение заболеваний мочевыводящих путей и является одним из лучших антиоксидантов.


    Одуванчик. Это растение является одним из наиболее эффективных, если говорить о выведении излишков жидкости из организма.


     Петрушка. Способствует выведению жидкости, а потому рекомендована к использованию для приготвления настоев для борьбы с лишним весом и заболеваниями сердца.


    Лук. Рекомендована для тех, кто подвержен ревматизму, почечной недостаточности и подагре.

Занимайся спортом



Тебе нужно регулярно заниматься спортом: ходи пешком, бегай, езди на велосипеде, займись плаванием… Занимайся тем, что тебе нравится и помни, что задержка жидкости в организме может быть спровоцирована малоподвижным образом жизни, а потому физические упражнения полезны для твоего здоровья. Они отвлекут тебя от размышлений и поспособствуют правильной работу каждого органа твоего тела.


Избегай продуктов, содержащих натрий

Как мы уже сказали, соль провоцирует задержку жидкости, а потому нужно стараться употреблять ее как можно реже. Нужно также иметь в виду, что некоторые из продуктов, которые мы едим каждый день, содержат большое количество натрия; такими продуктами являются колбасы, консервы, алкоголь и множество других продуктов.

Кроме того рекомендуется добавлять в еду минимальное количество соли, так как она может вызвать почечнокаменную болезнь, рак желудка и снижение вкусовой чувствительности.


Продукты богаты калием



Этот элемент незаменим для поддержания баланса организма. Калий является одним из электролитов, которые отвечают за контроль кровяного давления и обеспечивают выведение жидкости.

Калий содержится  в некоторых фруктах; среди них киви, дыни, апельсины и бананы. Он также встречается с овощах, например в таких как артишок, капуста, свекла, картошка и авокадо.


Продукты богатые магнием

Магний также помогает организму выводить  лишнюю жидкость. Помимо этого он способствует предотвращению заболеваний сердца и контролирует выработку инсулина. Также магний снабжает организм значительным количеством кальция (что хорошо для костей), облегчает мигрени и снижает риск заболевания диабетом второго типа.

Рекомендованные продукты

    Отруби. Например, пшеничные или овсяные — они богаты магнием.


    Сухие травы. Обрати особое внимание на кинзу, мяту и петрушку. Они не только являются источниками магния, но и отличным дополнением к твои любимые блюдам.


     Семена льна. Они являются антиоксидантами_, предупреждают заболевания сердца и снабжают организм магнием.


    Семена подсолнечника. В них содержатся магний и витамин Е.


    Молоко. В любом виде: в порошке, пастеризованное, цельное или сгущеное — в любом случае в нем содержится большое количество магния и витаминов А, D и Е.

И наконец…

Отдых необходим для предотвращения задержки жидкости. Если у тебя сильно отекли ноги, приподними их, как только появиться возможность, и отдохни в таком положении.

Если тебе кажется, что те изменения (в диете, привычках), с помощью которых ты надеялась победить проблему, не дают эффекта, лучше всего будет посоветоваться с врачом и исключить наличие более серьезного заболевания.

Мы надеемся, что эти советы тебе пригодятся, и ты сможешь разнообразить свою диету полезными продуктами и в то же время отказаться от тех, что наносят вред твоему здоровью. Мы желаем тебе отличного дня!

steptohealth.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив