Fiat Chrysler защитил машины от автохакеров

24.07.2015 в 17:40

Fiat Chrysler Automobiles отреагировал на недавнюю демонстрацию взлома управляющей электроники Jeep Cherokee. В компании заявили, что знали об эксперименте и обновили программное обеспечение кроссовера и других моделей с системой Uconnect.

Нашумевший взлом кроссовера Jeep Cherokee через интернет не только стал новостной «бомбой», но и заставил американский конгресс ускорить работу над законопроектом и кибербезопасности автотранспорта. В то же время в FCA заявили, что знали об исследовании издания Wired и даже сотрудничали с хакерами. Специальная программная «заплатка» для автомобиля была выпущена за несколько дней до публикации материала.

В компании пояснили, что обновлённое ПО системы Uconnect делает невозможным перехват управления автомобилем по методу, разработанному специалистами по кибербезопасности Чарли Миллером и Крисом Валасеком. Владельцам автомобилей с указанной мультимедийной системой последнего поколения (используется в машинах марок Chrysler, Dodge, Jeep и Ram начиная с 2013 модельного года) необходимо обратиться к официальным дилерам для «перепрошивки» машин.

Тем временем исполнители экспериментального взлома вознамерились опубликовать свою методику на предстоящей конференции по кибербезопаности BlackHat в Лас-Вегасе. Производитель автомобилей осудил эту инициативу. Представители FCA заявили, что считают неуместным раскрытие информации, которой могут воспользоваться хакеры для незаконного доступа в автомобили. Впрочем, скрыть проблему им не удалось, а хакеры-добровольцы настроены весьма решительно.

autonews.autoua.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив