Почему кормящим нельзя пить молоко

24.07.2015 в 13:09

Каждая женщина, только что родившая ребенка, мечтает, что будет кормить своего малыша своим молоком, ведь он очень полезно для развития малыша, содержит огромное количество витамином и микроэлементов. Поэтому именно наличие у матери грудного молока является очень важным ля полноценного развития ребенка. Однако общего мнения о том, что и в каком количестве следует пить и есть кормящей матери для того, чтобы грудное молоко полностью удовлетворяло потребности ребенка, не существует

Лишь в одном мнении специалисты сошлись – кормящая мать обязана выпивать в день достаточное количество жидкости, более 2-3 литров. Конечно, идеально было бы, если бы этой жидкостью являлась только питьевая вода, причем обязательно очищенная с помощью фильтра и кипяченая. Однако следует помнить, что газированную воду пить кормящей матери нельзя ни в коем случае, так как содержащиеся в ней газы меняют флору кишечника и способны увеличить процесс брожения. Так как все, что попадает в желудок мамы, тут же попадает в грудное молоко, газы попадают в организм малыша вместе с молоком, чем доставляют ему неудобство и колики. Корящим мамам не следует употреблять также фруктовые напитки, так как в их составе содержится огромное количество красителей и консервантов, которые также могут нанести серьезный вред новорожденному.

Сегодня медики уверены, что кормящей маме лучше всего отказаться от коровьего молока. В прошлом наши мамы и бабушки были уверены, что с помощью коровьего молока женщина может увеличить лактацию, однако теперь доказано, что это глубокое заблуждение. Цельное молоко, притом еще и неразбавленное, может стать причиной появления у малыша вздутия живота и кишечных колик. Отметим, что использовать коровье молоко лишь с целью приготовления пищи (например, пюре или каши), и то его употребление ограничено 100-150 мл в сутки. В период кормления грудью педиатры советуют заменить молоко на другие кисломолочные продукты, такие как кефир и простокваша. Выше мы уже сказали про красители и консерванты, но теперь отметим, что первые полгода жизни малыша при кормлении его грудным молоком, маме не следует самой употреблять в пищу йогурты, содержащие фруктовые добавки, так как они также могут нанести вред малышу.

Ограничьтесь употребление свежевыжатых соков, особенно полезными являются яблочные. Лучше отказаться от томатного и цитрусового соков, потому как именно они могут стать причиной появления у ребенка желудочных колик.

Однако не все так грустно! Если вы являетесь любителем молока и не можете представить, как без него жить, спешим вас обрадовать. Кормящие мамы могут сочетать молоко вместе с чаем или с кофе. Только в таком случае можно ожидать, что него будет польза, так как молоко способно заметно снизить уровень кофеина, который содержится в кофе и чае, следовательно, кофеин не попадет в грудное молоко или будет присутствовать там в минимальном количестве, не способном повредить ребенку.

Медики бьют тревогу. Далеко не каждая роженица оказывается идеально здоровой. Всему виной продукты питания, где все чаще встречаются искусственные красители, добавки и консерванты, плохая экологическая обстановка в стране и в мире. Все это и многое другое оказывает на организм беременной женщины крайне отрицательное воздействие. В последнее время медики все чаще наблюдают у беременных женщин дефицит лактозы, следовательно, у организма присутствует несовместимость с молоком. Подобным состоянием часто страдают аллергики. Единственное, что можно посоветовать женщинам, это тщательно подготовиться к беременности и провести обследование организма, чтобы обладать возможностью выкормить своего ребенка.

krugsovetov.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив