10 продуктов для нормализации холестерина

21.07.2015 в 23:32

Чтобы нормализовать холестерин, в рацион нужно включать следующие продукты.

1. Лосось

Рыбы семейства лососевых хорошо уровень холестерин, освобождая сосуды от холестерина и триглецеридов.

2. Ананас

Ананас — обязательный компонент современных программ похудения и очищения организма. Ароматные плоды этого растения способствуют сжиганию жира, они богаты витаминами и минералами. Его мякоть является эффективным средством против холестериновых бляшек, образующихся на стенках сосудов, и натуральным лекарственным средством при гипертонической болезни.

3. Чеснок

Чеснок - это настоящий суперпродукт для решения проблемы повышенного холестерина. Чеснок обладает способностью разрушать холестериновые бляшки, бережно, но основательно очищая наши сосуды. Замедляя процесс уплотнения артерий, компоненты чеснока помогают организму эффективно бороться с вредным воздействием холестерина.

4. Киви

В последнее время киви все чаще стали называть витаминной бомбой — ни один фрукт не может сравниться с ним по содержанию витамина С, который поддерживает иммунитет и укрепляет стенки кровеносных сосудов. Этот фрукт богат магнием, который необходим для нормальной работы сердца, минеральными солями и клетчаткой, выводящей из организма лишний холестерин и нормализующей пищеварение. А высокое содержание в нем калия делает его незаменимым продуктом в рационе людей, страдающих гипертонией.

5. Зеленый чай

Когда мы заливаем зеленый чай кипятком, вода насыщается антиоксидантами. Так, в результате исследований было выделено 6 катехинов, содержащихся в листьях этого растения.
Основным из них является эпигаллокатехин галлат — вещество, оказывающее благотворное воздействие на сердечно-сосудистую систему.
Экстракт зеленого чая, содержащий названное вещество, снижает уровень холестерина и триглицеридов в крови.

6. Клюква

В клюкве содержатся фито-нутриенты, способствующие разжижению крови, очистке стенок сосудов и укреплению сердечной мышцы.

7. Имбирь

В корне имбиря содержится гингерол. Данное вещество обладает способностью превращать холестерин в желчную кислоту, благодаря чему он быстро выводиться из организма.

8. Рис

Давно известно, что рис помогает в борьбе с лишними килограммами, а также используется для очищения организма. Благодаря содержащимся в нем сложным углеводам, он позволяет довольно быстро насытить организм. Входящая в его состав клетчатка при попадании в желудок разбухает, вбирает в себя все шлаки и выводится с калом. При этом организм теряет лишнюю жидкость, а запасы калия и кальция пополняются. Рис способствует регуляции фосфорно-магниевого баланса и благотворно воздействует на состояние сердечнососудистой системы.

9. Кофе

Употребляемый в небольших количествах, этот напиток снижает риск развития ряда заболеваний головного мозга и защищает организм от вредного воздействия холестерина.
Эти данные были получены в ходе многолетних исследований, проводившихся в США. Ученым также удалось установить, что кофе существенно снижает риск развития болезни Альцгеймера

10. Орехи

В орехах сочетаются все необходимые вещества, обеспечивающие идеальное состояние крови, сосудов и сердечной мышцы - медь, полезные жирные кислоты, магний, калий и витамин Е.


Источник: health info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив