Ford разрабатывает новые технологии безопасности

21.07.2015 в 07:01
Инженеры компании Ford работают над созданием новых систем безопасности, которые будут предупреждать водителя об опасности на дороге и с помощью фар подсвечивать пешеходов, велосипедистов или животных на обочинах в темное время суток.

В исследовательском центре компании Ford в немецком Аахене разрабатывают новые системы безопасности. Первая называется Camera-Based Advanced Front Lighting System и объединяет в себе систему адаптивных фар головного света с камерой, распознающей разметку и дорожные знаки. Кроме того, она использует в своей работе данные от GPS-навигатора.

В результате полученных данных она заблаговременно меняет форму светового пучка при подъезде к поворотам или опасным участкам трассы. Специальная камера, расположенная в зеркале заднего вида способна распознавать дорожную разметку и предугадывать повороты. В будущем электроника сможет запоминать дорогу и при повторном проезде настраивать фары автоматически. Появление системы на серийных авто ожидается в ближайшие несколько лет.

Ford разрабатывает новые технологии безопасности

Ford разрабатывает новые технологии безопасности

Вторая система Spot Lighting использует инфракрасную камеру, установленную в решетке радиатора, и может распознавать пешеходов, велосипедистов или животных на расстоянии до 120 метров. Изображение с камеры выводится на экран мультимедийной системы, а биологические объекты выделяются желтым или красным прямоугольником в зависимости от степени приближения. При обнаружении человека или животного на дороге система подсветит их при помощи двух мощных светодиодов.

Ford разрабатывает новые технологии безопасности
Система Camera-Based Advanced Front Lighting System не только распознает дорожные знаки и разметку, но заблаговременно меняетраспределение светового луча в зависимости от данных GPS-навигатора. В данном случае фары подсвечивают пешеходный переход и поворот

Ford разрабатывает новые технологии безопасности
Благодаря камере и данным навигатора, система заранее изменяет световой поток соответствии с дорожной разметкой и направлением поворота.

 

autocentre.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив