Молочный шоколад полезен для сердца, но не для фигуры

20.07.2015 в 07:40

Всего два кусочка шоколада в день способны на 25% снизить риск сердечного приступа. Это доказало исследование, проведенное группой ученых из Абердина, Манчестера, Кембриджа и Восточной Англии, которое длилось 12 лет и охватило в общей сложности 21 000 британцев - 9 200 мужчин и 11 700 женщин. Его результаты были опубликованы в специализированном издании Heart.

Причем неважно - горький это шоколад или молочный. Содержащиеся в темном и молочном шоколаде компоненты, такие как флавоноиды (а в молочном содержатся еще и кальций, и жирные кислоты), положительно влияют на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Однако в случае с молочным шоколадом ученые рекомендуют следить за его количеством, а также за тем, чтобы в рационе преобладали «здоровые» продукты: все-таки он влияет на вес, а лишние килограммы могут негативно отразиться на работе сердечной мышцы. Это утверждение противоречит результатам исследования 2012 года - тогда ученые из Университета Калифорнии выяснили, что у 1 000 взрослых людей, употреблявших шоколад два раза в неделю, имелся более низкий индекс массы тела.

Также они отметили, что в исследовании идет речь только о здоровых людях. Несмотря на очевидную пользу шоколада, пациентам с серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы ученые рекомендуют обсудить возможность его употребления с лечащим врачом.

health.passion.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив