Пищевое отравление: что делать

18.07.2015 в 00:46

Конечно же, летом как никогда нужно уделять больше внимания на качество продуктов, условия их хранения и соблюдения гигиены. Но если отравление все же произошло, нужно срочно промыть желудок, для удаления ядовитых веществ и бактерий, что бы они не успели всосаться и проникнуть в кровь.


Как это сделать в домашних условиях? Выпей минимум 5 стаканов теплой кипяченой воды с солью или активированным углем и вызови рвотный рефлекс. Чтобы усилить рефлекс, надави на корень языка чистой ложкой. Повторяй процедуру до чистых вод.


Чтобы задержать всасывание отравляющих веществ, приготовь и выпей обвалакивающую смесь: взбей 3 яичных белка и смешай их с 1 литром воды или молока. Или разведи в воде картофельный крахмал, размешай и быстро выпей. Из аптечных препаратов подойдут активированный уголь (1 таблетка на 10 кг массы тела), Полисорб или Энтеросгель ( по 1 ст. л. 3 раза в день).


Отличным средством при отравлении является корень девясила: возьми 2 ст. л. измельченного корня, залей 1 ст. кипятка и настаивай в течение 15-20 минут. Принимай по 1 ст. л. 3-4 раза в день.


Соблюдай питьевой режим – необходимо восполнить потерянную со рвотой и диареей (поносом) жидкость. Пей как можно больше щелочной минеральной воды (без газа!) и купи в аптеке Регидрон, восстанавливающий нормальный водно-солевой обмен в организме и нейтрализующий обезвоживание.


Очень важно соблюдать щадящую диету: ограничь себя в еде, довольствуйся чаем с сухариками или галетным печеньем и кашами, сваренными на воде.

 

 

 

edinstvennaya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив