Вторая мировая война — Холокост. Нацистские лагеря смерти — Освенцим, Бухенвальд, Аушвиц, Дахау. ФОТО

16.07.2015 в 22:30

 

Выражение «Lebensunwertes Leben» («недостойны жить») использовалось нацистской Германией для определения людей, жизни которых не представляли ценности и которые должны быть убиты без промедлений. Сначала это относилось к людям с психическими расстройствами, а затем и к «расово неполноценным», лицам нетрадиционной сексуальной ориентации или просто «врагам государства» как внутри страны, так и за ее пределами. Во время второй мировой войны политика нацистов свелась к полному истреблению всех евреев. На востоке орудовали эскадроны смерти, «Айнзатцгруппы», которые уничтожили около 1 миллиона человек. После началось возведение концентрационных лагерей смерти, таких как Освенцим, Бухенвальд, Аушвиц, Дахау и др., где заключенных морили голодом и ставили над ними зверские медицинские опыты. В 1945 году, когда наступающие союзные войска вошли в эти лагеря, их взору открылись страшные последствия данной политики: сотни тысяч голодных и больных заключенных, запертых в помещениях с тысячами разлагающихся тел, газовые камеры, крематории, тысячи братских могил, а также документы, описывающие ужасающие медицинские эксперименты, фото замученных до смерти людей и многое другое. Таким образом нацисты истребили более 10 миллионов человек, в том числе 6 миллионов евреев.
Предупреждение: Ниже представлены фотографии людей, погибших в результате нацистских репрессий. Не для слабонервных.

 

Источник: The Atlantic

 

немец целится в еврея в Виннице, фото

Это фото сделано между 1941 и 1943 годами парижским Мемориалом Холокоста. Здесь изображен немецкий солдат, целящийся в украинского еврея во время массового расстрела в Виннице (город расположен на берегах Южного Буга, в 199 километрах к юго-западу от Киева). На обороте фотокарточки было написано: «Последний еврей Винницы».
Холокост — это преследование и массовое уничтожение евреев, живших в Германии во время Второй мировой войны, на протяжении 1933—1945 годов.


лагерь смерти Треблинка, фото второй мировой войны

Немецкие солдаты допрашивают евреев после восстания в Варшавском гетто в 1943 году. Тысячи человек умерли от болезней и голода в переполненном Варшавском гетто, куда еще в октябре 1940 года немцы согнали более 3 миллионов польских евреев.
Восстание против оккупации Европы нацистами в Варшавском гетто произошло 19 апреля 1943 года. В ходе этого бунта было убито около 7000 защитников гетто и около 6000 сгорели заживо в результате массовых поджогов зданий со стороны немецких войск. Оставшиеся в живых жители, а это около 15 тысяч человек, были отправлены в лагерь смерти Треблинка. 16 мая этого же года гетто было окончательно ликвидировано.
Лагерь смерти Треблинка был организован нацистами на территории оккупированной Польши, в 80 километрах к северо-востоку от Варшавы. За время существования лагеря (с 22 июля 1942 года по октябрь 1943) в нем погибло около 800 тысяч человек.


погибшие в Варшавском гетто, фото

1943 год. Мужчина увозит из Варшавского гетто тела двух евреев. Каждое утро с улиц убирали по несколько десятков трупов. Тела умерших от голода евреев сжигались в глубоких ямах.
Официально установленные продовольственные нормы для гетто были рассчитаны на гибель жителей от голода. Во второй половине 1941 года продовольственная норма для евреев равнялась 184 Килокалориям.
16 октября 1940 года генерал-губернатором Гансом Франком было принято решение об организации гетто, за время существования которого население уменьшилось с 450 тысяч до 37 тысяч человек. Нацисты утверждали, что евреи являются переносчиками инфекционных заболеваний, и их изоляция поможет защитить остальное население от эпидемий.


немецкие солдаты сопровождают группу евреев, фото второй мировой войны

Немецкие солдаты 19 апреля 1943 года сопровождают в Варшавское гетто группу евреев, среди которых есть маленькие дети. Этот снимок прилагался к отчету группенфюрера СС Штропа своему военачальнику и был использован в качестве доказательства в Нюрнбергском процессе в 1945 году.


восстание в Варшавском гетто

После восстания Варшавское гетто было ликвидировано. 7 тысяч (из более 56 тысяч) схваченных евреев были расстреляны, остальные переправлены в лагеря смерти или концентрационные лагеря. На фото изображены руины разрушенного солдатами СС гетто. Варшавское гетто просуществовало несколько лет, и за это время там погибли 300 тысяч польских евреев.
Во второй половине 1941 года продовольственная норма для евреев равнялась 184 Килокалориям.


Массовый расстрел евреев в Мизоче, фото второй мировой войны

Массовый расстрел евреев в Мизоче (поселок городского типа, центр Мизочского поселкового совета Здолбуновского района Ровненской области Украины), УССР. В октябре 1942 года жители Мизоча выступили против украинских вспомогательных подразделений и немецких полицаев, которые намеревались ликвидировать население гетто. Фото предоставлено парижским Мемориалом Холокосту.


Депортированные евреи в транзитном лагере Дранси

Депортированные евреи в транзитном лагере «Дранси», на пути в немецкий концлагерь, 1942 год. В июле 1942 года французская полиция согнала более 13 тысяч евреев (в числе которых находилось более 4 тысяч детей) на зимний велодром «Vel d'Hiv» в юго-западной части Парижа, а затем отправила на железнодорожный терминал в Дранси к северо-востоку от Парижа и депортировала на восток. Домой почти никто не вернулся...
«Дранси» — нацистский концентрационный лагерь и транзитный пункт, существовавший в 1941—1944 годах во Франции, использовался для временного содержания евреев, которые впоследствии отправлялись в лагеря смерти.


Анна Франк, фото второй мировой войны

Это фото предоставлено Домом-музеем Анны Франк в Амстердаме, Нидерланды. На нем изображена Анна Франк, которая в августе 1944 года вместе со своей семьей и другими людьми скрывалась от немецких оккупантов. Позже все были схвачены и отправлены по тюрьмам и концлагерям. Анна умерла от сыпного тифа в «Берген-Бельзен» (нацистский концентрационный лагерь в земле Нижняя Саксония, расположенный в миле от деревни Бельзен и в нескольких милях к юго-западу от г.Берген) в возрасте 15 лет. После посмертной публикации ее дневника, Франк стала символом всех евреев, убитых во времена Второй мировой войны.


лагерь смерти Аушвиц-2, фото

Прибытие эшелона с евреями из Карпатской Руси в лагерь смерти «Аушвиц-2», также известный как Биркенау, в Польше, май 1939 года.
Освенцим, Биркенау, Аушвиц-Биркенау — комплекс немецких концлагерей, располагавшихся в 1940—1945 годах на западе от Генерал-губернаторства, около города Освенцим, который в 1939 году указом Гитлера был присоединен к территории Третьего рейха.
В «Аушвиц-2», в одноэтажных деревянных бараках, содержались сотни тысяч евреев, поляков, русских, цыган и узников других национальностей. Число жертв этого лагеря составило более миллиона человек. Новые заключенные ежедневно прибывали на поездах в «Аушвиц-2», где их подразделяли на четыре группы. Первая — это три четверти всех привезенных (женщины, дети, старики и все те, кто был не пригоден к работе) отправлялась в газовые камеры на несколько часов. Вторая — отправлялась на каторжную работу на различные промышленные предприятия (большинство заключенных скончалось от болезней и избиений). Третья группа — отправлялась на различные медицинские эксперименты к доктору Йозефу Менгеле, известному под прозвищем «ангел смерти». Эту группу составляли в основном близнецы и карлики. Четвертая — состояла преимущественно из женщин, которые использовались немцами в качестве прислуги и личных рабов.


нацистский лагерь смерти Аушвиц, фото

14-летняя Чеслава Квока. Фото, предоставленное Государственным музеем Аушвиц-Биркенау, было сделано Вильгельмом Брассе, который работал фотографом в Аушвице, нацистском лагере смерти, где во времена Второй мировой войны погибло огромное количество людей, в основном евреев. В декабре 1942 года польская католичка Чеслава, попала в концлагерь вместе со своей матерью. Через три месяца они обе скончались. В 2005 году фотограф, а также бывший заключенный, Брассе рассказал, как фотографировал Чеславу: «Она была молода и очень напугана, она не осознавала почему здесь и что ей говорят. И тогда тюремная надзирательница взяла палку и ударила ее по лицу. Девочка плакала, но ничего не могла поделать. Я чувствовал себя так, будто это меня избили, но не мог вмешаться. Для меня это бы закончилось фатально».


Жертва нацистских медицинских экспериментов, фото второй мировой войны

Жертва нацистских медицинских экспериментов, которые проводились в немецком городе Равенсбрюк. Фото, на котором изображена рука человека с глубоким ожогом от фосфора, сделано в ноябре 1943 года. Во время эксперимента к коже подопытного прикладывали смесь фосфора и каучука, которую затем поджигали. Через 20 секунд пламя гасили водой. По истечении трех дней ожог лечили жидким эхинацином, недели через две рана заживала.
Йозеф Менгеле был немецким врачом, проводившим опыты на узниках лагеря Освенцим во время Второй мировой войны. Он лично занимался отбором заключенных для своих экспериментов, более 400 тысяч человек по его распоряжению было отправлено в газовые камеры лагеря смерти. После войны переселился из Германии в Латинскую Америку (опасаясь преследований), где в 1979 году умер.


Еврейские заключенные в Бухенвальде

Еврейские заключенные в «Бухенвальде», одном из крупнейших концентрационных лагерей на территории Германии, располагавшемся близ Веймара в Тюрингии. Над узниками проводилось множество медицинских опытов, в результате которых большинство умерли мучительной смертью. Людей инфицировали сыпным тифом, туберкулезом и другими опасными заболеваниями (для проверки действия вакцин), которые в дальнейшем почти мгновенно перерастали в эпидемии из-за скученности в бараках, недостаточной гигиены, плохого питания, да и из-за того, что вся эта зараза не поддавалась лечению.


документация по проведению гормональных опытов

Существует огромная лагерная документация по проведению гормональных опытов, проводимых по секретному указу СС доктором Карлом Вернетом — делал операции по вшиванию гомосексуальным мужчинам в паховую область капсулы с «мужским гормоном», которая должна была сделать из них гетеросексуалов.


солдаты осматривают вагоны с телами умерших в концлагере Дахау, фото второй мировой войны

Американские солдаты осматривают вагоны с телами умерших в концлагере «Дахау» 3 мая 1945 года. Во время войны Дахау был известен как самый зловещий концлагерь, где проводились самые изощренные медицинские эксперименты над заключенными, понаблюдать за которыми приезжали регулярно многие высокопоставленные нацисты.


в нацистском концентрационном лагере

Истощенный француз сидит среди погибших в «Дора-Миттельбау» — нацистском концентрационном лагере, образованном 28 августа 1943 года и находящемся в 5 километрах от города Нордхаузена в Тюрингии, Германия. Дора-Миттельбау является подразделением лагеря Бухенвальд.


у стены крематория в немецком концлагере Дахау

Тела умерших свалены в кучу у стены крематория в немецком концлагере «Дахау». Фото сделано 14 мая 1945 года солдатами 7-й армии США, которые вошли в лагерь.
За всю историю Освенцима было совершено около 700 попыток побега, 300 из которых увенчались успехом. Если кто-нибудь бежал, то всех его родственников арестовывали и отправляли в лагерь, а всех заключенных из его блока убивали — это был наиболее действенный метод, который препятствовал попыткам бегства. 27 января числится официальным днем памяти жертв Холокоста.


кольца изъятые у евреев нацистами, фото второй мировой войны

Американский солдат осматривает тысячи золотых обручальных колец, которые были изъяты у евреев нацистами и спрятаны в соляных шахтах Хайльбронна (город в Германии, земля Баден-Вюртемберг).


безжизненные тела в печи крематория

Американские солдаты осматривают безжизненные тела в печи крематория, апрель 1945 года.


Куча пепла и костей в концлагере Бухенвальд, фото

Куча пепла и костей в концлагере «Бухенвальд» недалеко от Веймара. Фото от 25 апреля 1945 года. В 1958 году на территории лагеря был основан мемориальный комплекс — на месте бараков остался только выложенный булыжником фундамент, с мемориальной надписью (номер барака и кто в нем находился) у места, где ранее находилась постройка. Также до наших дней сохранились здание крематория, в стены которого вмонтированы таблички с именами на разных языках (родственники погибших увековечили их память), наблюдательные вышки и колючая проволока в несколько рядов. Вход в лагерь лежит через не тронутые с тех страшных времен ворота, надпись на которых гласит: «Jedem das Seine» («Каждому своё»).


в концлагере Дахау, фото второй мировой войны

Заключенные приветствуют американских солдат возле электрического забора в концлагере «Дахау» (один из первых концентрационных лагерей на территории Германии).


офицеры в концлагере Ордруф

Генерал Дуайт Д.Эйзенхауэр и другие американские офицеры в концлагере «Ордруф» вскоре после его освобождения в апреле 1945 года. Когда американская армия стала приближаться к лагерю, охранники расстреляли оставшихся заключенных. Лагерь Ордруф был создан в ноябре 1944 года, как подразделение Бухенвальда для содержания заключенных, принуждаемых к строительству бункеров, туннелей и шахт.


заключенный в концлагере в Нордхаузене, фото

Умирающий заключенный в концлагере в Нордхаузене, Германия, 18 апреля 1945 года.


Марш смерти заключенных, фото второй мировой войны

Марш смерти заключенных из лагеря «Дахау» по улицам Грюнвальда 29 апреля 1945 года. Когда союзные войска пошли в наступление, тысячи заключенных переместились из отдаленных лагерей военнопленных в глубь Германии. Тысячи узников, которые не выдерживали такой дороги, расстреливали на месте.


трупы за бараками в нацистском концлагере в Нордхаузене

Американские солдаты ходят мимо трупов (более 3 тысяч тел), лежащих на земле за бараками в нацистском концлагере в Нордхаузене, 17 апреля 1945 года. Лагерь располагается в 112 километрах к западу от Лейпцига. Армия США обнаружила лишь небольшую группу выживших.


Безжизненное тело заключенного, фото

Безжизненное тело заключенного лежит возле вагона недалеко от концлагеря «Дахау», май 1945 года.


Солдаты-освободители на территории концлагеря Бухенвальд

Солдаты-освободители третьей армии под командованием генерал-лейтенанта Джорджа С.Патона на территории концлагеря «Бухенвальд» 11 апреля 1945 года.


в лагере военнопленных в Швабмюнхене, фото второй мировой войны

На пути к австрийской границе солдаты 12-й бронетанковой дивизии под командованием генерала Патча стали свидетелями жутких зрелищ, которые совершались в лагере военнопленных в Швабмюнхене к юго-западу от Мюнхена. В лагере содержались более 4 тысяч евреев разных национальностей. Узники были сожжены заживо охранниками, которые подожгли бараки со спящими в них людьми и стреляли в каждого, кто пытался сбежать. На фото видны тела некоторых евреев, найденные солдатами 7-й армии США в Швабмюнхене, 1 мая 1945 года.


Погибший заключенный

Погибший заключенный лежит на изгороди из колючей проволоки в «Лейпциг-Текле» (концлагерь, входящий в состав «Бухенвальда»).


тела жертв нацистских репрессий

По приказу американской армии немецкие солдаты вынесли тела жертв нацистских репрессий из австрийского концлагеря «Ламбах» и похоронили их 6 мая 1945 года. В лагере содержались 18 тысяч узников, в каждом из бараков проживали по 1600 человек. В зданиях не было коек и каких-либо санитарных условий, и каждый день здесь умирали от 40 до 50 узников.


обуглившееся тело в лагере Текла недалеко от Лейпцига, фото второй мировой войны

Мужчина, погруженный в думы, сидит возле обуглившегося тела в лагере «Текла» недалеко от Лейпцига, 18 апреля 1954 года. Работники завода «Текла» были заперты в одном из зданий и сожжены заживо. Пожар унес жизни около 300 человек. Те, кому удалось сбежать, были убиты членами движения «Гитлерюгенд» — юношеская военизированная национал-социалистическая организация, которую возглавлял Рейхсюгендфюрер (наивысшая должность в Гитлерюгенде).

 

 

погибшие от рук эсэсовцев

Обуглившиеся тела политических заключенных лежат у входа в сарай в Гарделегене (город в Германии, в земле Саксония-Анхальт) 16 апреля 1945 года. Они погибли от рук эсэсовцев, которые подожгли сарай. Пытающихся убежать настигали пули нацистов. Из 1100 пленных, лишь двеннадцати удалось спастись.


на ежегодном, фото второй мировой войны

Человеческие останки в немецком концлагере в Нордхаузене, обнаруженные солдатами 3-й бронетанковой дивизии армии США 25 апреля 1945 года.

 

 

узники немецкого концлагеря Дахау, фото

Когда американские солдаты освободили узников немецкого концлагеря «Дахау», те убили несколько эсэсовцев и бросили их тела в ров с водой, который окружал лагерь.


жертвы Холокоста, фото второй мировой войны

Подполковник Эд Сэйлер из Луисвилла, штат Кентукки, стоит среди тел жертв Холокоста и обращается к 200 немецким гражданским жителям. Фото сделано в концлагере «Ландсберг», 15 мая 1945 года.


истощенные узники в концлагере в Эбензее

Голодные и крайне истощенные узники в концлагере в Эбензее, где немцы проводили «научные» эксперименты. Фото сделано 7 мая 1945 года.


в концлагере Бухенвальд в Тюрингии

Один из узников узнает бывшего охранника, который жестоко избивал заключенных в концлагере «Бухенвальд» в Тюрингии.


тела изможденных узников лежат на территории концлагеря, фото второй мировой войны

Безжизненные тела изможденных узников лежат на территории концлагеря «Берген-Бельзен». Британская армия обнаружила тела 60 тысяч мужчин, женщин и детей, умерших от голода и различных болезней.


Эсэсовцы складывают в грузовик тела умерших, фото

Эсэсовцы складывают в грузовик тела умерших в нацистском концентрационном лагере «Берген-Бельзен» 17 апреля 1945 года. На заднем плане стоят британские солдаты с ружьями.


Жители немецкого города Людвигслуст

Жители немецкого города Людвигслуст осматривают находящийся поблизости концлагерь, 6 мая 1945 года, на территории которого обнаружены тела жертв нацистских репрессий. В одной из ям находились 300 изможденных тел.


в немецком концлагере Берген-Бельзен, фото второй мировой войны

Множество разлагающихся тел было найдено британскими солдатами в немецком концлагере «Берген-Бельзен» после его освобождения 20 апреля 1945 года. Около 60 тысяч гражданских жителей умерли от сыпного, брюшного тифа и дизентерии.


Арест Йозефа Крамера, коменданта концентрационного лагеря

Арест Йозефа Крамера, коменданта концентрационного лагеря «Берген-Бельзен», 28 апреля 1945 года. Крамер, по прозвищу «Бельзенский зверь», был казнен после суда в декабре 1945 года.


Женщины-эсэсовцы, фото второй мировой войны

Женщины-эсэсовцы выгружают тела жертв в концлагере в Бельзене 28 апреля 1945 года. Британские солдаты с винтовками стоят на куче земли, которой будет засыпана братская могила.


в братской могиле жертв концлагерей в Бельзене, фото

Эсэсовец среди сотен трупов в братской могиле жертв концлагерей в Бельзене, Германия, апрель 1945 года.


в концлагере Берген-Бельзен, фото второй мировой войны

В одном лишь концлагере «Берген-Бельзен» умерли около 100 тысяч человек.


захоронения в братской могиле, фото

Немка закрывает рукой глаза своему сыну, проходя мимо эксгумированных тел 57 советских граждан, которые были убиты эсэсовцами и похоронены в братской могиле незадолго до прихода американской армии.



mirvkartinkah.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив