Акт доброй воли американского правительства для Украины

10.02.2009 в 14:27

Сегодня Украине будут переданы уникальные микрофотокопии документов из Национального архива США. Торжественную церемонию передачи документов Центральному государственному историческому архиву Украины проведет Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенных Штатов Америки в Украине Уильям Тейлор.

Как сообщает Госкомархив, дипломатическая корреспонденция касается торговых вопросов, в частности, содержит отчеты о торговле шерстью, а также Крымской войны и бомбардировок Одессы, восстаний 1903 и 1905 гг., юридического статуса русских евреев, восстаний на Черноморском флоте в 1905 году.

В перечень передаваемых раритетов войдут 7 роликов микрофильмов, в том числе 13 томов переписки между консульством США в Одессе и Государственным Департаментом США за май 1831 - август 1906 гг.

Подобная коллекция микрофильмов была подарена Государственному архиву Одесской области в 2004 году. Теперь дипломатическая корреспонденция пополнит коллекцию Центрального государственного исторического архива Украины, и будет служить уникальным историческим источником для украинских исследователей американских отношений, истории дипломатии и ряда других тем.

"Это событие является актом доброй воли американского правительства и будет содействовать дальнейшему развитию и укреплению связей между Украиной и США в области науки и культуры", - сообщили в украинском ведомстве.



DELFI

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив