Диабет: как не допустить опасную болезнь

15.07.2015 в 23:01

На сегодняшний день сахарный диабет – очень распространенное заболевание. Эта болезнь опасна как сама по себе, так и тем, что вызывает целый ряд тяжелых осложнений, которые зачастую несут угрозу жизни человека. Можно ли уберечься от этого опасного заболевания?



Врач-эндокринолог, диетолог Наталия Самойленко рассказала, как не допустить развитие диабета.



Диабет бывает двух видов: 1 типа – инсулинозависимый, когда в силу разных причин (вирусные, имунные реакции и т.д.) развивается дефицит инсулина. Этому заболеванию подвержены люди разных возрастов. Лечится такой диабет только с помощью инъекций инсулина. Особо повлиять на причины его возникновения мы не можем.



Диабет 2 типа – это так называемый возрастной или приобретенный диабет. И как раз на его развитие мы можем повлиять. Диабет второго типа диагностируется практически у 90% всех больных диабетом.



Такой тип диабета не зависит от количества инсулина и развивается, как правило, из-за нездорового образа жизни.


Факторы риска возникновения диабета 2 типа:


- лишний вес
- атеросклероз сосудов
- малоподвижный образ жизни
- переизбыток простых углеводов и трансжиров в рационе.



Это те факторы, на которые мы можем влиять и, соответственно, не допустить развитие данной патологии.



Постарайтесь соблюдать простые правила, которые смогут защитить вас от диабета 2 типа:


1. Правильное питание


Сложные углеводы - цельнозерновые каши, бобовые, овощи, орехи и семечки - не только полезны для пищеварения, но также способствуют медленному поступлению сахара в кровь. Обогатите свой рацион богатыми клетчаткой фруктами, вместо различных сладостей. Почаще употребляйте рыбу и растительные масла, которые содержат жирные кислоты Омега-3.


2. Умеренные физические нагрузки


Ученые установили, что увеличение мышечной массы хотя бы на 10% существенно снижает риск развития диабета. Поэтому занимайтесь спортом, который вам по душе, хотя бы несколько раз в неделю.


3. Скажите стрессу «нет»


В стрессовом состоянии наш организм усиленно вырабатывает гормоны, которые приводят к повышению уровня сахара в крови. Для снижения уровня стресса занимайтесь йогой, медитируйте, делайте массаж и слушайте приятную музыку.


4. Полезные специи


Некоторые пряности способны снижать уровень сахара в крови. Сюда относится, например, корица. Постарайтесь каждый день употреблять ее в пищу – она может стать отличным дополнением к утренней каше.

zdorov-info.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив