Дорожные знаки в Украине приблизили к стандартам Евросоюза

12.07.2015 в 11:03

С 1 июля введен новый стандарт производства дорожных знаков, который соответствует европейским нормам. Новые знаки будут дольше служить без утраты свойств и ярче «светиться» ночью в свете фар.


По утверждению одного из разработчиков Анатолия Ткаченко, введение нового стандарта производства дорожных знаков отвечает европейским нормам и сделает движение на дорогах Украины более безопасным. Главное, что поспособствует этому – повышение требований к светоотражающим свойствам материалов, из которых изготовлены знаки – по их  колориметрии, коэффициенту световозвращения и гарантийному сроку эксплуатации. «У всех производителей дорожных знаков было полгода, чтобы изменить технические требования к производству. В свою очередь организации, устанавливающие знаки, при проведении тендеров, должны также учитывать новые стандарты», – объяснил Анатолий Ткаченко.


Кроме того, по его словам, новый стандарт предусматривает использование нескольких видов пленок, которые используются для производства дорожных знаков, в том числе двух видов световозвращающих пленок.


«Проще говоря, одна световозвращающая пленка будет светить в свете фар вашего автомобиля в 1,5 раза ярче, другая в пять раз ярче. Эти характеристики не должны снижаться в течение 7 лет для одной пленки и в течение 10 лет для другой», - пояснил Д.Чубатый.


Специалист департамента дорожной безопасности компании "3М Украина" Дмитрий Тумаркин отметил, что в отличие от предыдущей версии стандарта, который регламентировал использование двух типов пленок: без и с эффектом световозвращения, новый стандарт вводит еще один тип материалов - световозвращающую пленку с высокой интенсивностью световозвращения.


Этот тип материала будет применяться, в частности, на автомобильных дорогах первой и второй категории, в населенных пунктах, на магистральных дорогах и магистральных улицах общегородского значения, для обозначения железнодорожных переездов, на опасных поворотах, пешеходных переходах, которые расположены за пределами перекрестков, в местах проведения дорожных работ, в местах концентрации ДТП.


Дорожные знаки в Украине приблизили к стандартам Евросоюза


avtomaniya.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив