Белый налет на языке: причины и лечение

10.07.2015 в 00:14


 Сейчас довольно часто мы сталкиваемся с тем, что язык становится рыхлым, покрывается белым налетом, а во рту появляется странный привкус. Это сигнал  организма о том, что тебе нужно больше заботиться о своем здоровье: возможно, ты неправильно питаешься или страдаешь заболеванием желудка. В нашей статье мы подробнее рассмотрит эту проблему.



Почему же появляются белый налет на языке и странный привкус во рту?

Не волнуйся, обычно эти симптомы не указывают на серьезные проблемы со здоровьем. Правильное питание и забота об организме помогут быстро справиться с проблемой. Кстати, существует даже специальная наука глоссодиагностика, диагностирующая расстройства и заболевания на основании внешнего вида языка.

В целом, цвет языка говорит нам о состоянии органов пищеварения и работе печени. Появление язвочек на языке свидетельствует об ослаблении иммунной системы и снижении защитных сил организма. Как видишь, проблемы с языком — всего лишь следствие других проблем со здоровьем. Язык, как зеркало, сигнализирует нам, что нужно укреплять защитные силы организма и внимательнее относиться к питанию. Поговорим об этом подробнее.


1. Оральный кандидоз



Это так называемые афты (небольшие изъязвления слизистой оболочки языка). Их появление обычно сопровождается жжением, неприятными ощущениями при глотании, странным привкусом во рту, на языке появляется белый налет. При потреблении горячей или острой пищи появляются болезненные ощущения. Язвочки также могут появляться на губах, деснах, задней стенке горла.


2. При чистке зубов не забывай про язык

Точно также, как мы чистим зубы, рекомендуется регулярно очищать и поверхность языка. Дело в том, что на ней собираются различные бактерии, избыток которых может спровоцировать появление белого налета и неприятного запаха изо рта. Достаточно очищать язык один раз в день.


3. Продолжаешь курить?



Если ты одна из тех, кто продолжает следовать этой вредной привычке, мы настоятельно рекомендуем тебе бросить курить. Взамен ты получишь долгую жизнь, здоровье и красоту. Когда ты куришь, зубы приобретают желтоватый оттенок, на языке появляется налет и накапливаются вредные бактерии, а утром ты просыпаешься с неприятным запахом изо рта. Решись сегодня же распрощаться с вредной привычкой.

 
4. Гастрит



Белый налет на языке — один из первых признаков воспаления слизистой оболочки желудка (гастрита). О наличии этого заболевания также свидетельствуют такие симптомы, как вздутие живота, газы, тошнота, диарея, боли в желудке, снижение аппетита. Если тебе знакомы эти ощущения, скорее всего у тебя гастрит. В этом случае лучше обратиться к врачу, и он назначит тебе необходимое лечение. Чаще всего это небольшое воспаление, которое продлится несколько дней и будет вылечено при помощи подходящей диеты.


5. Твоя печень нуждается в очистке



Обычно белый или желтоватый налет на языке является следствием проблем с желудочно-кишечным трактом, недостаточной гигиены полости рта, а также необходимости очистить печень. Посмотрим, какие признаки говорят нам о проблемах с этим органом.


Снижение аппетита, ощущение тяжести в желудке
Головная боль
Горький привкус во рту
Боли в животе
Газы
Проблемы с кожей лица, появление прыщей
Тошнота и головокружения
Запор
Боли в затылке
Судороги и проблемы с кровообращением
Усталость в мышцах


Как исправить ситуацию?



Каждый раз, как почувствуешь неприятный привкус во рту и заметишь белый или желтоватый налет на языке, попробуй следующее:


Включи в ежедневный рацион натуральный йогурт без сахара. Это нормализует микрофлору желудка и укрепит защитные силы твоего организма.


Начни утро со стакана лимонного сока: добавь в него половинку чайной ложки пищевой соды. Эта смесь позволит тебе очистить организм от шлаков и усилить его сопротивляемость неблагоприятным внешним воздействиям.


Старайся потреблять больше овощей, не подвергая их тепловой обработке. Включи в свой рацион разнообразные салаты из помидор, шпината, редиса, листового салата, лука, перца…


Пей больше жидкости: воду, натуральные соки, например из клюквы, яблок, моркови, свеклы. Такие соки выводят токсины и благотворно воздействуют на систему желудочно-кишечного тракта.


Ешь больше фруктов: апельсины, мандарины, а, главное, ананасы и папайю. В этих фруктах содержится много витамина С, они стимулируют пищеварение и очищают организм от вредных веществ.


При ежедневной чистке зубов старайся не забывать про язык. Также для поддержания здоровья полости рта можешь применять полоскания раствором, содержащим спирт.

steptohealth.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив