10 причин, почему в твоем холодильнике должен быть лимон

09.07.2015 в 21:04

 
Если сбрызнуть фрукты лимонным соком, они не потемнеют. Эта хитрость отлично работает, например, с авокадо: лимонный сок не даст ему потерять цвет.



Лимон — один из самых любопытных фруктов из всех известных на сегодняшний день. Он «мультифункционален», существует множество способов его использования. В нем также содержатся разнообразные витамины и питательные вещества, которые необходимы нашему организму.
Но лимон обладает и другими свойствами, о которых мы зачастую даже не подозреваем. Поэтому мы хотели бы рассказать тебе о десяти причинах, по которым в твоем холодильнике обязательно должны быть лимоны.


1. Не забывай о цедре

Чаще всего кожурой фруктов пренебрегают. Конечно, кожуру некоторых фруктов действительно нельзя есть, однако лимонная цедра может оказаться полезной в кулинарии, благодаря своему насыщенному вкусу. Для использования ее лучше всего отделить от фрукта специальным ножом для цедры. Очень важно не употреблять в пищу мягкую внутреннюю часть белого цвета: обычно она довольно горькая.


2. Приготовь гремолату


В рыбе содержится большое количество жирных кислот Омега 3 и Омега 6.

Гремолата — известная итальянская приправа, которую часто подают с рыбой и морепродуктами. Чтобы приготовить гремолату, нужно  в равных пропорциях смешать немного цедры лимона, петрушку и чеснок. Если ты хочешь смягчить вкус чеснока, добавь немного оливкового масла. Гремолата станет отличной заменой соли и перцу.


3. Сварить яйца с помощью лимона

Лимонный сок можно использовать для приготовления яиц: их будет легче чистить после варки. Для этого добавь немного лимонного сока в кипящую воду, а затем положи в нее яйца. Лимонный сок также не даст скорлупе треснуть, что при опускании яиц в кипящую воду случается довольно часто. Не волнуйся вкусовые качества яиц не пострадают: лимонный сок никак не повлияет на них.


4. Вернуть вкус салату



Если салат потерял вкус, лимон поможет вернуть ему его первоначальную свежесть. Добавь лимонный сок в холодную (но не ледяную) воду и положи в нее листья салата. Затем помести все это в холодильник и оставь примерно на час. Готово! Салат вновь так же свеж, как и прежде.


5. Сохранить цвет фруктов

Лимонный сок защитит цвет мякоти фруктов. Наверняка ты не единожды наблюдала, как фрукты темнеют, стоит только нарезать их. Лимонный сок отлично подойдет для сохранения цвета гуакамоле: со временем авокадо темнеет, и гуакамоле может перестать выглядеть аппетитно. Все, что нужно сделать в этом случае — это сбрызнуть его несколькими капельками лимонного сока.


6. Усилить вкус продуктов



Лимонный сок помогает снизить уровень содержания натрия  в продуктах. А еще он усиливает вкус практически любого продукта: мяса, рыбы, курицы, морепродуктов, овощей… К тому же лимон является источником витамина С, который помогает защитить организм от определенных заболеваний, например, от простуды.



 
7. Предотвратить рак

Согласно исследованиям, проведенным в Великобритании, чай с лимоном снижает риск заболевания раком кожи на 70%. Поэтому даже одна чашечка этого напитка ежедневно будет полезной для организма. Чай с лимоном также является очень действенным термогеником — он помогает быстро сжигать жир и, таким образом, избавляться от лишнего веса.


8. Добавь лимон в лед!



Добавь немного лимона в лед, и у тебя появиться отличный способ освежиться. Не важно, в какие напитки ты добавишь лед — лимон хорошо сочетается практически со всем. Нужно лишь добавить немного лимонного сока в формочки для льда и затем, как обычно, поставить их в морозилку.


9. Приготовь лимонад

Еще один вариант — приготовить лимонад. Этот напиток отлично освежает, особенно в жаркое время года. Он богат витамином С и минералами, а потому помогает бороться с заболеваниями дыхательных путей, таким как грипп и простуда. К тому же, он является эффективным натуральным антисептиком. Лимонад лучше готовить с небольшим количеством сахара или с сахарозаменителем, не содержащим калорий. Не забывай об этом: чрезмерное потребление сахара ведет к болезням.


10. Лимонная вода



Как мы уже говорили, вода с лимонным соком очень полезна для здоровья. Такой напиток обладает свойствами, которые помогут организму в самых разнообразных ситуациях. Стоит особо отметить высокий уровень содержания в нем витамина С и минералов.

steptohealth.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив