Спорт с детского сада - залог успешной учебы в школе

07.07.2015 в 22:01

Спорт и физкультура не только укрепляют физическое здоровье детей, но и положительно воздействуют на их успеваемость в школе. Канадские ученые уверены, что занятия спортом помогают справиться с распространенной проблемой современных школьников - дефицитом внимания.

Работа, проведенная исследователями из университета Монреаля, Канада, показала, что дети, которые регулярно занимаются спортом, лучше следуют инструкциям и фокусируются на заданиях во время уроков в классе, в отличие от своих менее физически активных одноклассников.

«В атмосфере занятий спортом есть что-то особое - возможно, это уникальное ощущение принадлежности к команде, к особой группе, или общая цель. Это, похоже, помогает детям понять необходимость уважать правила и почитать обязанности», - объясняет автор исследования Линда Пагани (Linda Pagani).

В ходе работы были проанализированы данные долгосрочного исследования детского развития с участием 2694 детей родившихся между 1997 и 1998 годами. Перед учеными стояло два вопроса: может ли посещение спортивных секций в детском саду оказать влияние на успех обучения к четвертому классу, а также влияет ли степень самодисциплины в раннем возрасте на вероятность занятий спортом в конце начальной школы?

Информацию о поведении детей в детском саду и дома предоставляли воспитатели и родители. Через четыре года, когда дети перешли в четвертый класс, ученые повторили опрос. В анализе были учтены факторы, способные повлиять на результат, такие как физическая форма ребенка, уровень образования родителей и обстановка в семье.

В результате ученые заключили, что дети, посещающие спортивные секции в детском саду, лучше следовали инструкциям и успевали в школе, а также с большей долей вероятности занимались спортом.

 

health-ua.org

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив