На аукционе продали прототип летающей машины Boeing

06.07.2015 в 16:27

Аукционный дом Barret-Jackson продал прототип летающего автомобиля компании Boeing. Уникальная машина-самолет Sky Commuter ушла с молотка за 71,5 тысячи долларов.

Boeing разрабатывал концепцию компактного персонального автомобиля, способного подниматься в воздух, в 1980-х годах. В проекте, обошедшемся в шесть миллионов долларов, участвовало около 60 инвесторов. Всего было построено три прототипа, однако до наших дней сохранился только один из них.

На аукционе продали прототип летающей машины Boeing
Трехколесный автомобиль был укомплектован тремя винтами, бензиновым турбомотором и приводными валами, созданными на базе вертолетных аналогов. Машина обладала функцией вертикального взлета, была способна садиться и подниматься в воздух с воды. Движение вперед осуществлялось за счет тяги из сопла, расположенного в «хвосте» машины.

На аукционе продали прототип летающей машины Boeing
В салоне применили приборная панель, выполненную из углепластика и кевлара. Автомобиль управлялся за счет двух педалей и электронного джойстика.

Впоследствии компания Boeing решила свернуть проект. Два из трех прототипов оказались уничтоженными. Оставшаяся машина-самолет не функционирует – у нее отсутствует силовая установка.

На аукционе продали прототип летающей машины Boeing
Одним из самых известных современных проектов летающих автомобилей принадлежит фирме Terrafugia. В 2009 году она показала свою первую модель Transition, сертифицированную как «легкий спортивный самолет». Сейчас подобные автомобили к серии готовят словацкая компания AeroMobil и немцы из Carplane.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив