Какие ягоды самые полезные

06.07.2015 в 09:00

Ягоды – это кладезь витаминов, микроэлементов и биологически активных веществ.

Лето – это прекрасная пора для того чтобы уделить внимание своему здоровью. В этом вам помогут и ягоды, которым летом – хоть отбавляй.Какие же самые полезные ягоды для нашего здоровья?

Польза клубники

Давайте начнем с самой популярной ягоды нашего региона – клубники. Это не только вкусная, но еще и очень полезная ягода. В клубнике содержатся биологически активные вещества, способствующие снижению артериального давления и нормальной работы головного мозга.

Клубника также богата йодом, который необходим для нормальной работы нервной системы и щитовидной железы. Еще в этой ягоде содержится много органических кислот, дубильных веществ и эфирных масел.

В нашей стране клубника растет повсеместно, особенно хорошо – на черноземах. Сезон клубники начинается с конца мая, начала июня.

Малина помогает бороться с раком

Все мы знаем о целебных свойствах малины при простудах и гриппе. Малиновое варенье помогает быстрее справиться с симптомами простуды и гриппа. Именно для этих целей многие и готовят малиновое варенье летом.

Несколько лет назад американские ученые совершенно случайно нашли в малине группу веществ, способных уничтожать лейкозные клетки. Как утверждают специалисты, регулярное употребление малины поможет снизить вероятность развития злокачественных заболеваний.

Малина в основном распространена в северных и западных областях Украины. Малиновый сезон в нашей стране начинается в конце июня, начале июля.

Крыжовник для иммунитета

Об антибактериальных свойствах крыжовника известно давно. Это очень полезная ягода, которая помогает быстрее справиться с инфекционно-воспалительными заболеваниями.

Регулярное употребление крыжовника способствует повышению защитных сил организма. Кроме того, в этой содержится много хрома, что будет полезным для диабетиков, у которых снижен уровень хрома в организме.

Черника – лесное сокровище

Это одна из самых полезных лесных ягод, благотворно влияющая на работу всего организма. За последнее время в чернике были найдены вещества, замедляющие процессы старения организма. В чернике содержится много пектинов, которые выводят токсины, радионуклиды и соли тяжелых металлов. Особенно полезной ягода черника будет людям, страдающим заболеваниями обмена веществ.

telegraf.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив