История купальника от тоги до бикини. ФОТО

05.07.2015 в 23:20

5 июля 1946 года на подиум в Париже вышла девушка в умопомрачительном купальнике, две части которого с трудом скрывали красоту. Так началась эра бикини. ELLE — о тернистом пути, который пришлось пройти купальным костюмам.

Мишель Бернардини в бикини (1946)
Мишель Бернардини в бикини (1946)

Волнующая история купальников началась , как и многое другое, в Греции, которая до нашей эры именовалась Древней. Местные жители, несмотря на глубину философской мысли своих современников типа Платона и Сократа, отличались простотой нравов. Девицы, желая искупаться, обматывали грудь и то, что ниже пупка, кусками ткани и этим ограничивались.

Их соседи из Римской империи подходили к вопросу изящней, пряча тела в тоги — приличных размеров полотна, которые скрывали почти все тело. Когда в Риме в моду вошел спорт и разного рода соревнования, тога сильно уменьшилась в размерах. Судя по сохранившимся мозаичным фрескам, плавательные костюмы у римских красавиц почти приблизились к тому, что мы нынче зовем купальниками.

история купальника от тоги до бикини

Башмаки не забудь

А потом античная эра кончилась, и про водные радости в неглиже пришлось забыть на полторы сотни веков. Ведь что такое Средневековье? Это мрак, запреты и еще раз запреты. Простые люди, те и вовсе мылись один раз в жизни — когда крестились.

Эпоха Просвещения напомнила о минимальных радостях плоти. В том числе счастье от купания. Только дело это было непростое. Во второй половине семнадцатого столетия французы и француженки, например, погружались в воду в длинных и широких рубашках. Радости от этого было мало, разве что когда девушки выходили из водоема, а мокрая ткань фигурно очерчивала то, что показывать было запрещено.

Казалось бы, впереди времена просвещения и прогресса, и, значит, свободы. Не тут-то было. В 18 веке ситуация ухудшилась. Мало того, что купальник был похож на саван, - кто-то решил, что к нему впридачу приличные дамы должны входить в воду в чепцах.

Если вы думаете, что на этом издевательства кончались, то знайте — к рубахе и чепчику прилагались чулки, башмаки (!), и плотное-плотное нижнее белье, обвешанное грузиками. Зачем? А чтобы рубашка не задиралась, вот зачем.

история купальника от тоги до бикини

Все меньше и меньше

Прошло сто лет. В сфере нравов малость полегчало: на смену «саванам» пришли легкие куртки-платья и шаровары, чепчики сменились шляпками. Но все равно, - к нормальному купанию это никакого отношения не имело. Такие наряды, в общем, были просто облегченной версией уличных платьев. Разве что на воротничках вышивали якоря — чтобы было понятно, для чего это все.

И снова, как во времена античные, спасибо нужно сказать спорту. Включение плавания в реестр Олимпийских Игр дало крутой толчок развитию купальников. Стали твориться невиданные вещи. Девицам разрешили обнажить руки до плечей и (о, Боже!) ножки до колен. Вдохновленные мужчины получили возможность (украдкой, - так как купание было раздельным) лицезреть дам в платьях-безрукавках и панталонах. Ух.

Постепенно отдельные части сливались в единое целое. В 1880 году на одном из пляжей появилась девица в костюме «Принцесса» — конструкции, в которой были соединены кофточка и панталоны.

история купальника от тоги до бикини

Ну а когда грянул век двадцатый, началась вакханалия. Женщины бесстрашно откинули шляпки и платья и все как один перешли на трико. И принимать водные ванны стали вместе с противоположным полом, что сделало сам процесс полноценным и волнующим. Правда, путь к голой правде был непростым, и без скандалов не обходилось. Первой жертвой, пострадавшей за свободу, стала американка Анета Келлерман. Эту бесстрашную леди взяли под стражу чуть ли не в воде. А все за наглость выйти к народу в обтягивающем и слишком коротком трико. Америка бурлила, газеты писали, моралисты захлебывались от возмущения. Но — было уже поздно.


С линейкой на пляж

1922 год
1922 год

Миром стала править мода, а против моды, как известно, не попрешь. В двадцатые годы, в прекрасную «бэль эпок», трендом стал загар. А как загореть, если все закрыто? Значит, надо потихоньку отвоевывать себе все больше и больше места на теле, оставляя все меньше ткани. Правда, битва за красоту и мужские взгляды еще не была выиграна полностью: по пляжам курсировали патрули с линейками, замеряя длину от колена до края купальника. Если больше 15 сантиметров, - будьте любезны, платите штраф.

В тридцатые на авансцену вышла смелая Коко Шанель, придумавшая раздельный купальник. Очарованные модницы, забыв про недавние запреты, без стеснения облачались в две странные вещицы, демонстрируя ошалелому миру животы, пупки, спины и ноги — у кого до ушей, у кого чуть короче. Только это еще не было то самое бикини, - скорей, его предок.

А еще смена шерсти на хлопок превратила недавние бесформенные наряды в сексапильные орудия — теперь купальники (порой весящие по 5 кг) не висели уныло, а боевито облегали фигуры, не оставляя ни единого шанса мужским сердцам.

Точка в этом деле была поставлена уже после второй мировой, когда химики концерна Dupont придумали волокно «спандекс». Вот теперь костюмчик четко сидел по фигуре.

Замуж? Спасибо бикини

Создатель бикини Луи Реар
Создатель бикини Луи Реар

На тот момент цивилизация уже знала про бикини. Это слово ворвалось в обиход в июле 1946 года, когда на одном из показов мод в Париже на подиум вышла девушка в раздельном и очень откровенном купальном наряде. Придумал его дизайнер Луи Реар, а девушку звали Мишель Бернардини. Труженица стриптиза из «Казино де Пари», Мишель, пройдясь туда-обратно, моментально вошла в историю. Скандал, опять же, был жуткий, но так как дело происходило во Франции, а не пуританской Америке, до арестов не дошло. Бернадини же получила 50 000 приглашений на свидания и сотни предложений руки и сердца.

Бриджит Бардо в фильме «И бог создал женщину»
Бриджит Бардо в фильме «И бог создал женщину»

Механизм был запущен, требовался только мощный пиар. Вышедший на экраны фильм «И бог создал женщину», в котором Бриджит Бардо появилась в бикини, снял все вопросы: сотни женщин вышли на пляжи, подражая любимой актрисе.

Мэрилин Монро
Мэрилин Монро

А вот Штатам, пережившим моду на пин-ап и вызывающие формы Мэрилин Монро, пришлось ждать до 1964 года. Тогда в продажу поступил очередной номер популярного журнала Sports Illustrated, на обложке которого красовалась модель Бабетт Марч в чем? — правильно, в бикини.

Бабетт Марч на обложке Sports Illustrated (1964)
Бабетт Марч на обложке Sports Illustrated (1964)

Cоздатель бикини Реар заявлял, что бикини можно считать тот купальник, обе части которого легко протаскиваются через обручальное кольцо. Судя по лоскуткам ткани, прикрывающим с тех пор женские тела, современные купальные костюмы запросто сдадут этот экзамен.

Тренды: сегодня и завтра

Классический шаблон Реара с момента своего рождения подвергался разным мутациям. Главным возмутителем спокойствия стал, конечно же, Руди Гейнрайх, дизайнер, который придумал перекрестные бикини (когда верх и низ были соединены тонкими лямками), а главное, - монокини. Только низ, держащийся на тех же лямках вокруг шеи. Без лифа. Крику и возмущений было много, Гейнрайх даже загремел в тюрьму на несколько дней.

Монокини не прижился, и не только потому, что был слишком откровенным: те, кто был готов загорать топлесс, не видели смысла платить отдельные деньги за какой-то особенный купальник, если можно было просто обойтись обычным бикини, не одевая верх. Но и тут фантазия Руди Гейнрайха проявила себя во всей красе — дизайнер предложил миру низ в виде тонкой нити сзади и скромного треугольника ткани спереди.

Все эти волшебные эксперименты чуть было не отправились на свалку истории вместе с идеей бикини как таковой: в 80-90-е из-за страшилок о раке от загара продажи этих волнующих нарядов сильно упали. Но в нулевые бикини вернулось в строй. Благодаря моде на спорт и завоеваниям феминисток слабый пол легко откликается на любые смелые тренды.

Неудивительно, что в этом году лидирует мини-бикини — несложно догадаться, что формула «чем меньше, тем лучше» доведена здесь до абсолюта. Девушки, не до конца раскрепостившиеся, неготовые одеть такое, но желающие не отставать от моды, могут выбрать бикини с кучей лямок и тесемок — тоже актуально.

Джиджи Хадид для Seafolly
Джиджи Хадид для Seafolly

Что касается ближайших трендов, судя по последней фотосессии Джиджи Хадид для австралийского бренда Seafolly (чей профиль как раз купальники), впереди нас ждут бикини с закрытым топом, с тропическими яркими принтами и полосками.

А еще в моде ретро бикини, стилизованные под образцы эпохи пинап. История повторяется.

Ретро-бикини
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив