Киста почки: каковы симптомы заболевания?

04.07.2015 в 18:05


 

Несмотря на то, что появление кист в почке обычно не несет за собой серьезных последствий, необходимо держать их под контролем во избежание появления каких-либо осложнений.
 

Наверняка тебе не единожды приходилось слышать о таком заболевании, как киста почки. На самом деле это довольно распространенное явление, которое обычно не приводит к более серьезным проблемам. Тем не менее, стоит узнать о нем и указывающих на него симптомах побольше; в этой статье мы расскажем тебе об этом.


Что такое киста почки?



Всем нам известно, что почки выполняют важную функцию: они фильтруют кровь, очищают организм, регулируют водно-солевой баланс, а также выводят из организма ненужные ему вещества с мочой. Почки – это важнейшие органы для нашей жизнедеятельности, а потому очень важно знать, какие заболевания могут их затронуть.

Вернемся к основной теме нашей статьи. Что же такое киста почки? Кисты – это небольшие полости, мешочки, заполненные воздухом или жидкостью. Чаще всего они заполнены водянистой жидкостью; они похожи на небольшие припухлости, которые появляются непосредственно в почке или в нефронах. Обычно кисты по размеру не больше горошины, однако были и такие случаи, когда киста вырастала до размеров яблока. Они растут постепенно; изнутри киста заполнена не кровью и не гноем, а безвредной жидкостью.


У кого может развиться киста почки?



В первую очередь, не будем забывать, что речь НЕ идет о серьезном заболевании. Киста почки – это не раковая опухоль, ни такая патология, которая может повлиять на качество жизни. Кисты в почках часто образуются с возрастом. Наиболее подвержены этому люди старше 50 лет. До этого возраста также возможно появление кисты, однако в возрасте 55-60 лет их может стать больше. Повторим, чаще всего кисты – безобидные образования.


Каковы причины появления кисты?



Обычно такого рода кисты появляются с возрастом. Это происходит из-за того, что нефроны (часть почки, которая отвечает за фильтрацию крови) постепенно увеличиваются и наполняются жидкостью.

На самом деле в настоящий момент ученым не известно, отчего это происходит; известно лишь то, что это зависит, в основном, от возраста. Появляются небольшие ранки, который являются причиной скопления жидкости и последующего образования кист большего или меньшего размера. Нужно отметить, что подобные кисты не появляются по причине наследственности.


У меня киста почки – это опасно?



В основном такие кисты неопасны. Их появление связано в возрастом, это довольно часто встречающееся явление. Отсюда еще одно название – “простая киста почки”. Как правило, они не трансформируются в злокачественные образования. Киста почки почти никогда не угрожает здоровью.

 

Тем не менее, необходимо своевременно проводить диагностику и в дальнейшем контролировать такие образования. Если стенки кисты толстые, неровные, это может быть связано с наличием ракового заболевания. Но 70% кист – доброкачественные и совершенно не опасные для здоровья образования.


 Киста почки: симптомы



Киста почки обычно развивается бессимптомно. Поэтому большинству людей неизвестно, есть ли у них кисты, и, если есть, то одна или несколько. Кисты обычно обнаруживаются при стандартных осмотрах с помощью рентгеновского снимка или компьютерной томографии. В некоторых случаях может произойти разрыв кисты; это может быть опасным и, если появляются какие-либо из перечисленных ниже симптомов, необходимо обратиться к врачу:


Боль в области  живота, ребер, бедра, желудка или спины.


Повышение температуры


Частое мочеиспускание, при этом в моче присутствует кровь


Высокое давление


Как лечить простую кисту почки?



Так как чаще всего кисты не представляют угрозы здоровью, обычно их не лечат. Однако, если киста оказывает сильное давление на почку и затрудняет ее работу, единственным решением является медицинское вмешательство. Каким образом оно проводится? Это зависит от того, где находится киста, а также от ее размера:


Пункция или склеротерапия: удаление жидкости из кисты с помощью инъекции.


Хирургическое вмешательство: обычно оно проводится методом лапароскопии – для этого используются маленькие инструменты, которые вводятся через небольшие отверстия в области живота. Цель операции – чистка и удаление или сжигание кисты.  На подобную операцию уходит совсем немного времени, и пациент проводит в больнице максимум несколько дней.


Могу ли я предупредить появление кисты почки?



Обычно появление кист объясняется возрастным фактором. Однако самый простой способ обезопасить себя от заболеваний почек заключается в ведении здорового образа жизни.

Эти правила тебе известны:


Старайся не курить и не употреблять алкогольные напитки


Выпивай два литра воды в день


Уменьши потребление соли, рафинированной муки, сахара, газированных напитков


Кушай свежие фрукты и овощи, избегай красного мяса


Пей свежие соки из натуральных фруктов


Каждый месяц в течение 10 дней выпивай стакан воды с ложечкой соды после ужина.

steptohealth.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив