АвтоВАЗ производит слишком мало машин

03.07.2015 в 20:01

Тольяттинский завод отчитался об успехах за июнь и объявил о достижении принципиально важного показателя: автомобили Lada опять занимают 20% российского рынка — компании приходится вновь отвоевывать потерянную ранее долю. Впрочем, это событие можно назвать успехом лишь с большой натяжкой. По мнению экспертов, АвтоВАЗ очень далек от того, чтобы перестать работать в убыток.

В июне завод произвел 132 080 автомобилей, что на 33% меньше июня 2014 г. Но при этом его доля на рынке выросла за год с 16 до 20%, так как многие импортируемые марки «просели» гораздо серьезнее. Если сравнивать с маем 2015 года, то компании удалось немного прибавить (4,7%).

«Компания провела оптимизацию операционных затрат, увеличила доход от лицензионной сборки Renault и Nissan, но насколько увеличения доли на падающем рынке достаточно для того, чтобы выйти на безубыточность по итогам года, непонятно», — приводит слова управляющего партнера EURussia Partner Ивана Бончева газета «Ведомости». Для выхода на прибыльный уровень АвтоВАЗу следует произвести и продать по крайней мере 500 000 автомобилей за год, хотя с учетом реального спроса удачей будет продать 300 000–350 000 машин, полагает эксперт.

auto.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив