Избавьтесь от растяжек домашними средствами

03.07.2015 в 10:02


 

Растяжки для женщин являются одним из самых непривлекательных на вид дефектов кожи. Конечно, нам хорошо известно, что для здоровья они не представляют никакой опасности, однако же заставляют нас испытывать чувство неловкости, дискомфорта и неуверенности в себе, когда мы, к примеру, надеваем купальник.

Но могли ли вы предположить, что существует вполне реальная возможность справиться с этой проблемой при помощи лосьонов, которые вы можете без труда приготовить из имеющихся на кухне продуктов? Именно об этом наша сегодняшняя статья, читайте внимательно, мы поделимся с вами некоторыми секретами красоты, которые значительно улучшат внешний вид вашей кожи и сделают растяжки менее заметными.
 
Что представляют собой растяжки?

Растяжками называют следы на коже в форме неровных полос, которые появляются в результате постоянного натяжения эластичных волокон тканей кожи. Когда натяжение становится слишком сильным или достигает определенного уровня напряжения, внутренние слои кожи рвутся, образуя шрамы.

Всего различают два типа растяжек. Первый тип появляется из-за растяжения тканей или потери эластичности кожи. К этому типу можно отнести растяжки, появившиеся в период беременности или в подростковом возрасте, а также в результате любых других изменений объема тела из-за гормональных колебаний. Второй тип растяжек возникает из-за избыточного количества кортизола в организме. Это может случиться при приеме, например, стероидов в высоких дозах и в течение длительного периода времени.


Где они появляются?

Чаще всего растяжки появляются в области живота, груди, бедер и ягодиц. Сначала можно различить на теле розоватые или даже красноватые тонкие линии, которые впоследствии приобретут более светлый оттенок, нежели цвет вашей кожи.


Что можно сделать, чтобы предотвратить их появление?

Если растяжки уже появились, то удалить их будет очень сложно. Поэтому, как гласит пословица, “лучше перебдеть, чем недобдеть” или сделать, чем потом жалеть, что не сделал. Так что же можно сделать?

Во-первых, необходимо поддерживать хорошую циркуляцию крови. В этом нам помогут фрукты и ягоды красного цвета, такие как клубника, вишня, клюква, а также черника и голубика. Еще можно прибегнуть к такому средству, как лимфодренажный массаж. Это специальная техника массажа, направленная на удаление лишней жидкости из определенных тканей организма.

Другим способом предотвращения появления растяжек на коже является повышение уровня коллагена. Коллаген – это белок, который играет важнейшую роль в формировании различных тканей нашего тела. Уровень коллагена можно поднять посредством потребления продуктов, содержащих витамин С (перец, киви, апельсин, шпинат, помидоры, гуава, брокколи и др.)

Не менее важно следить за тем, чтобы кожа всегда была хорошо увлажненной. Для этого необходимо каждый день пользоваться увлажняющими кремами, это поможет сохранить эластичность кожи.

Ну и наконец, постарайтесь контролировать свой вес. Резкие колебания веса тела и его объемов приведут к образованию большего количества растяжек.


Но что делать, если растяжки уже появились?

Действительно, от растяжек избавиться очень трудно, можно сказать, практически невозможно, но есть определенные хитрости, которые помогут сделать их менее заметными и значительно улучшить внешний вид вашей кожи.

Только учтите, что средства, о которых пойдет речь, необходимо применять регулярно. Ведь растяжки образуются в результате разрывов тканей кожи, и, конечно, чтобы восстановить эти ткани, потребуется время, но не надо отчаиваться! Если будете последовательны и упорны в своем стремлении, со временем вы обязательно увидите положительный результат!


Витамин Е

Витамин Е можно получить двумя способами. В аптеках можно приобрести витамин Е в капсулах. Все, что нужно будет сделать, это открыть их и нанести масло на проблемные участки кожи, то есть туда, где имеются растяжки. Такую процедуру необходимо проводить как минимум один раз в день, после принятия душа или ванны. Через 15 минут воздействия можно удалить остатки масла с кожи при помощи влажного куска ткани.

Второй способ обеспечить витамином Е свою кожу – это использовать продукты, в которых он содержится. Вот некоторые из них: оливковое масло, масло лесного ореха или соевое масло. Их тоже необходимо применять один раз в день после мытья и затем смывать влажной тканью.

 

Витамин Е очень эффективен при любых повреждениях кожных покровов, он помогает сделать кожу более упругой, сильной и здоровой.


Свекла



Свеклу необходимо очистить от кожицы и размять эту кожуру вместе с кожурой персика. Если смесь получится слишком густой, можно добавить туда одну столовую ложку миндального масла. Полученную в результате пасту следует наносить на проблемные участки на 15 минут, а затем смывать холодной водой. Обратите внимание на последнюю рекомендацию, так как горячая вода сделает кожу более чувствительной, а это может только усугубить ситуацию и сделать растяжки более заметными.


Морковь

Еще один овощ, который может оказаться очень полезным при решении проблемы с наличием растяжек, и который наверняка найдется у вас на кухне, это морковь. Все что нужно сделать, это приготовить морковь на пару, сделать из нее пюре и наносить его на проблемные участки кожи. Будьте осторожны с температурой, если не хотите получить ожоги. Для воздействия морковной пасте потребуется чуть больше времени, поэтому ее следует оставить на коже хотя бы на полчаса, чтобы был эффект. Затем смесь можно удалить с кожи при помощи ткани, смоченной в холодной воде.


Авокадо


Авокадо обладает многочисленными полезными свойствами, и, как известно, служит для осуществления различных домашних методов лечения. В данном случае будет необходимо сделать пасту из половины одного авокадо, добавить одну столовую ложку меда и одну столовую ложку лимона. Наносить получившуюся смесь на проблемные участки следует круговыми движениями, каждый день и в течение 15 минут. Еще одна вариация приготовления смеси на основе авокадо – это добавить к вышеперечисленным ингредиентам еще одну столовую ложку оливкового масла, чтобы смесь стала более жидкой и ее было легче наносить на тело.


Хвощ

Хвощ – это дикорастущее растение, которое широко применяется в медицине. Его можно без труда найти в аптеках. Хвощ имеет высокое содержание кремния, поэтому это, своего рода, природный регенератор, который помогает восстанавливаться клеткам. Лосьон от растяжек готовится следующим образом: 100 г листьев этого растения заливаются 1 литром 40-градусного спирта и добавляется 8 капель лимонного сока. По прошествии месяца необходимо развести получившийся объем жидкости на 50% водой и его можно применять в области проблемных участков дважды в день.


Сахар и кофе


Основой любых манипуляций с кожей с целью улучшения ее внешнего вида является пилинг. Ведь для того, чтобы могли появляться новые клетки, сначала необходимо удалить все омертвевшие. Для этого у нас всегда под рукой два натуральных прекрасно отшелушивающих средства: сахар и кофе. Их можно комбинировать с любым из упомянутых выше растительных масел, оливковым, например.


Домашний крем на основе алоэ вера


Ингредиенты
1/2 чашки оливкового масла
1/4 чашки сока алоэ вера
6 капсул витамина Е
4 капсулы витамина А


Способ приготовления

Смешайте все ингредиенты с помощью венчика.

Применять следует так: наносить крем на проблемные участки легкими массирующими движениями и втирать до полного впитывания. Хранить же его следует в холодильнике, в чистой емкости с крышкой.


Упражнения

Выполняя физические упражнения на свежем воздухе, вы не только позволяете развиваться своим мышцам, но также способствуете процессу насыщения клеток кислородом. Занятия на открытом воздухе улучшают усвоение витамина D, что очень важно для здоровья и хорошего вида нашей кожи.

Вот вы и познакомились с несколькими домашними рецептами средств от растяжек, обязательно попробуйте их, вы не пожалеете. Или вы знаете какие-то более эффективные способы борьбы с этим неприятным явлением? Тогда поделитесь им с нами!

steptohealth.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив