Продукты, предотвращающие гормональный дисбаланс

02.07.2015 в 17:53

Если вы хотите предотвратить появление гормонально обусловленных проблем, обязательно включите в рацион еду, нормализующую гормональный баланс. Вот список продуктов, которые вам помогут: от крестоцветных овощей до масел и семечек.

Брокколи


Эта разновидность капусты, богатая фитонутриентами, прекрасно помогает наладить уровень эстрогенов и предотвратить развитие рака груди.

Соевые продукты


Фитоэстрогены помогают привести в порядок гормоны и снизить уровень холестерина. Если соевое молоко и другие продукты не вызывают у вас вздутия живота, включите их в свой рацион в умеренных количествах. Горошек, бобы, стручковая фасоль и семена подсолнечника будут так же эффективны, как и натуральные соевые продукты.

Кокосовое масло


Благодаря высокому содержанию лауриновой кислоты, кокосовое масло благотворно влияет на гормональный фон и состояние кожи. Не нужно употреблять больше ¼ стакана кокосового масла в день, ведь лауриновую кислоту можно получить и из других продуктов. Но масло станет отличным выходом, если вы столкнулись с гормонально обусловленными прыщами.

Льняное семя


Этот продукт содержит большое количество фитоэстрогенов, что делает его отличным средством регулирования гормонов. Если вы не хотите употреблять сою, то содержащийся в льняном семени лигнан будет особенно полезен. Можно добавлять семена в салаты и даже смузи, но важно хранить их замороженными, чтобы не допустить порчи.

Авокадо


Из авокадо организм получит полезную порцию мононенасыщенных жиров. Высокое содержание бета-ситостерола помогает контролировать уровень плохих гормонов, включая кортизол — гормон стресса, который влияет на состояние кожи и вес. Это вещество еще более эффективно, если вы регулярно тренируетесь, ведь оно снижает воспаление.

Все орехи содержат бета-ситостерол и другие растительные стеролы, которые окажут благотворное влияние на ваш гормональный баланс.

Орехи


Не стоит забывать о полезных свойствах орехов, которые нужно в небольшом количестве включать в ежедневный рацион. Все орехи содержат бета-ситостерол и другие растительные стеролы, которые окажут благотворное влияние на ваш гормональный баланс. Миндаль и грецкие орехи особенно полезны, но все орехи помогут вам контролировать аппетит, когда приступы голода вызваны гормонами.

Яйца


Яйца являются отличным источником белка и содержат много витаминов и минералов, которые нормализуют гормональный баланс. Желток особенно ценен благодаря сочетанию йода и холина. Эти два вещества обеспечивают здоровье щитовидной железы, которая играет важную роль в гормональном балансе.

Натуральное или топленое масло


Масло, приготовленное из непастеризованных сливок, полезно для поддержания гормонального баланса благодаря жирорастворимым витаминам и полезным жирным кислотам. Это особенно важно при некоторых гормональных нарушениях. Выбирайте масло от коров с естественным кормлением, так как оно не содержит искусственных гормонов.

Гранаты


Оболочка ядрышек граната богата антиоксидантами и обладает противовоспалительными свойствами, кроме того, она отлично регулирует уровень гормонов и подавляет выработку эстрадиола, мощного эстрогена, который связывают с развитием рака груди.

Телеграф

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив