6 целебных свойств меда

03.07.2015 в 00:42

Если смешать мёд с корицей, то можно получить хорошее средство для снижения холестерина и улучшения работы сердца. При регулярном употреблении такого средства снижается риск сердечных приступов.
 

Многое было сказано и написано о вреде сахара, потому люди ошибочно считают всё сладкое чем-то вредным. В то время как рафинад действительно не несёт никакой пользы для здоровья, природа подарила нам удивительно разнообразный выбор натуральных сахаров, которые мы можем обнаружить во фруктах, корнеплодах и меду, обладающих питательными свойствами и благотворно влияющих на состояние нашего здоровья. Поговорим о 6 целебных свойствах мёда.


1. Стимулирует иммунную систему

Мёд богат витаминами, минералами и ферментами, которые защищают организм от бактерий и укрепляют иммунную систему. Мёд снимает такие симптомы простуды и гриппа, как кашель, боль в горле и заложенность носа, потому рекомендуется использовать его в качестве профилактики. Для укрепления иммунной системы выпивайте каждый день стакан тёплой воды, добавив пару чайных ложек мёда. Капелька лимонного сока и щепотка корицы усилят лечебный эффект настоя.


2. Помогает похудеть

Большинство программ по выведению токсинов из организма рекомендует выпивать натощак стакан тёплой воды с лимоном и мёдом. Если ежедневно принимать такой настой, то это поможет очистить печень, избавиться от токсинов и излишнего жира. Чтобы добиться ощутимых результатов, добавьте одну чайную ложку мёда на стакан тёплой воды и сок одного лимона и выпивайте этот настой каждое утро перед завтраком. Впрочем, такой расслабляющий напиток можно принимать и перед сном.


3. Снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний


Сочетание мёда и корицы оказывает положительное воздействие на кровеносную систему, снижает содержание холестерина в крови до 10 %. При регулярном употреблении такое средство может снизить риск сердечных приступов, а в случае если вы уже пережили сердечный приступ, – не допустит его повторения. Если хотите в полной мере ощутить действие этих компонентов, разбавьте пару чайных ложек мёда и 1/3  чайной ложки корицы в стакане тёплой воды и принимайте этот настой каждый день.


4. Нормализует пищеварение

Для тех, кто страдает от расстройства желудка, антисептические свойства мёда помогут нормализовать его кислотный баланс и улучшить пищеварение. Мёд также избавляет от газов, что делает его лучшим натуральным средством от переедания. Пара ложек чайных ложек мёда перед плотным обедом – лучший способ избежать несварения. Если же вы всё-таки ощущаете тяжесть и вздутие, то сделайте настой из тёплой воды, мёда и лимона, чтобы ускорить процесс переваривания.


5. Восполняет энергию и дарит заряд бодрости



Натуральный сахар, содержащийся в меду, является полезным и “безопасным” по калориям источником энергии для организма. Помимо энергетических свойств мёда, он также удовлетворяет врожденную потребность человека в сладком. Боритесь с усталостью натуральными средствами. Вместо того, чтобы выпить чашечку кофе или съесть плитку шоколада, которые могут повредить вашей диете, съешьте ложечку свежего мёда.


6. Избавляет от несовершенств кожи

Благодаря своим антисептическим и противогрибковым свойствам мёд является также средством по уходу за кожей. Нанесите мёд на несовершенные участки кожи и оставьте впитываться на ночь. Утром тщательно смойте мёд с лица; при регулярном использовании вы вскоре заметите, насколько улучшилось состояние вашей кожи. Мёд также эффективен при лечении таких проблем с кожей, как экзема, псориаз и опоясывающий лишай. Несмотря на то, что он не излечивает эти болезни, он может помочь снять воспаление и увлажнить кожу.

steptohealth.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив