Как можно избавиться от прыщей в домашних условиях?

02.07.2015 в 16:43


Прыщи – серьезная проблема, с которой можно столкнуться в любом возрасте. Причем дискомфорт она доставляет не только физиологический (болезненность, а иногда и кровоточивость), но и психологический: у многих людей из-за прыщей могут начаться трудности в общении, теряется уверенность в себе, развиваются комплексы. Так что избавление от прыщей – вопрос, касающийся не только вашего здоровья, но и успеха в жизни. Сегодня мы расскажем, как избавиться от прыщей в домашних условиях.

Специалисты разных областей медицины утверждают, что нет единого ответа на вопрос о причинах появления прыщей. А ведь именно от причины возникновения столь неприятного явления будет зависеть метод лечения.

Если у вас выскочил прыщ, а то и все лицо покрылось воспалением, то это может означать, что:

1. Вы неправильно питаетесь и/или имеете нарушения в работе ЖКТ. Злоупотребление фаст-фудом, слишком жареной пищей, а также переедание в целом может вызвать проблемы с кожей. Кроме того, прыщи – это повод посетить гастроэнтеролога, поскольку они могут свидетельствовать о наличии язвы, гастрита, холецистита или дисбактериоза.

Что делать?
Посетить врача, сдать соответствующие анализы, пересмотреть питание: есть больше овощей и фруктов, меньше мучного, фаст-фуда и полуфабрикатов, по возможности отказаться от «тяжелой» пищи – майонеза (в том числе майонезных заправок и соусов), копченостей, сосисок, картофеля фри и т.д.

2. Вы неправильно ухаживаете за кожей. Использование кремов, не соответствующих вашему типу кожи, неправильное очищение, злоупотребление косметикой – все это может привести к нежелательному высыпанию. У мужчин вызывать прыщи могут даже некоторые гели для бритья.

Что делать?
Лицо желательно очищать дважды в день: утром и вечером. Никогда не ленитесь и обязательно смывайте косметику перед сном! Посетите косметолога, чтобы выяснить ваш тип кожи и подобрать соответствующие средства по уходу.

Обратите внимание, что, если у вас уже есть прыщи, то ни в коем случае не делайте чистку лица! Это может еще больше травмировать кожу и усилить воспаление. По этой же причине нежелательно использовать скрабы для лица. Риск занести инфекцию есть и при самостоятельном выдавливании прыщей: этим вы можете только усугубить проблему.

3. У вас гормональный сбой. Нарушение гормонального фона – одна из самых распространенных причин появления прыщей и в подростковом возрасте, и у взрослых. Женщины могут страдать от акне в период менструации, после беременности или в других случаях, когда происходит гормональный дисбаланс.

Что делать?
Посетить эндокринолога и гинеколога, сдать анализы на гормоны. Учтите, что гормональный сбой может привести к серьезным проблемам со здоровьем – например, к поликистозу яичников и мастопатии у женщин, поэтому не стоит откладывать решение этого вопроса в долгий ящик.

Как видите, очень часто появление прыщей зависит от каких-то неполадок со здоровьем, поэтому и лечить их желательно изнутри. А чтобы узнать точную причину, желательно обратиться к врачу-дерматологу, который уже сможет направить на анализы и к другим специалистам.

Однако порой проблему можно решить намного проще – используя проверенные домашние средства.

Способы избавиться от прыщей

Обратите внимание на эти способы, которые легко можно использовать в домашних условиях.

Маски от прыщей

Маска из кефира
Вам понадобится: 1 ст.кефира, 1 ст.овсянки, немного лимона.

Приготовление: Смешайте кефир и овсяные хлопья, предварительно размельченные в блендере, добавьте каплю лимона, нанесите на лицо на 20 минут. Делайте ежедневно в течение месяца.

Маска на основе меда
Вам понадобится: 2 ч.л. хорошего (качественного) меда, один желток, лимон (пара капель).

Приготовление: все смешать, нанести на 10 минут. Достаточно 3-5 процедур.

Маска из хозяйственного мыла
Вам понадобится: кусочек хозяйственного мыла, 1 ч.л. мелкой соли.

Приготовление: мыло натрите на терке и взбейте в пену, добавив немного воды. Получившуюся пену (1 ст.л) смешайте с солью и нанесите на 30 минут, после чего смойте. Проводите процедуру в течение месяца три раза в неделю.

Настойки от прыщей

Настойки от прыщей можно использовать в качестве лосьонов: протирать ими проблемную кожу 2 раза в день.

  • Одно из самых эффективных народных средств от прыщей – настой ромашки. 1ч.л. ромашки залейте стаканом кипятка, оставьте на 30 минут и процедите.
  • Еще одно средство, известное своими противовоспалительными и успокаивающими свойствами, – сок алоэ. Для лосьона можно использовать чистый (свежевыжатый) сок или разбавленный (водой или, например, картофельным соком из расчета 2:1).
Мази и гели от прыщей

Если у вас нет времени или желания готовить настойки и маски из подручных средств, обратите внимание на готовые медицинские препараты – мази и гели. Однако к выбору такого препарата стоит подойти со всей ответственностью. Обратите внимание на состав, на возможные побочные эффекты и противопоказания. Так, например, самовольное использование средств, содержащих антибиотики или гормоны, может вызвать некоторые проблемы со здоровьем. Есть также препараты, которые слишком сушат кожу, содержат спирт, что также не самым лучшим образом может отразиться на состоянии кожи.

Зато эффект от грамотно подобранного средства может быть виден уже после первого использования. Кроме того, нередко такие препараты не только помогают избавиться от прыщей, но и устраняют следы, заживляют рубцы и разглаживают кожу.

Как избавиться от следов (рубцов) после прыщей

Избавиться от прыщей – это только полбеды, ведь после их исчезновения могут остаться глубокие рубцы. От следов после прыщей также помогут народные средства.

  • Сандаловая паста считается одним из самых результативных способов избавиться от следов прыщей. Для ее приготовления вам понадобится пудра сандала, которую нужно замочить в воде (можно использовать также розовую воду или молоко) на ночь. Паста наносится на проблемные участки и смывается после того, как подсохнет (через 10-15 минут).
  • Сок лимона также хорош для избавления от рубцов – просто втирайте лимон в проблемные участки, однако это довольно агрессивное средство, и в чистом виде его следует использовать с осторожностью если у вас тонкая чувствительная кожа. При этом, это также прекрасное очищающее средство.
  • Отвар из петрушки хорошо разлить по формочкам и заморозить, а затем протирать им лицо в течение 2-3 месяцев ежедневно. Для его приготовления залейте мелко порезанную петрушку стаканом кипятка и оставьте на 30 минут.

Если же вы отдаете предпочтение медицинским препаратам, то выбирайте то средство от прыщей, которое и от акне избавляет, и заживляет уже образовавшиеся рубцы, тем более, что сегодня выбор таких мазей и гелей достаточно велик.

www.kp.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив