Какие тайны скрывает кольцо D Сатурна?

02.07.2015 в 07:49

Ученые рассказали, что узнал космический аппарат "Кассини" о тонком сатурнианском кольце D газового гиганта Сатурна.

Хотя кольцо D Сатурна столь тонкое, что это едва примечательно по сравнению с остальной частью кольцевой системы газового гиганта, оно все равно демонстрирует те же структуры, замеченные в других кольцах Сатурна. На фотографии, представленной ниже, можно увидеть спиральные структуры в кольце D.

Какие тайны скрывает кольцо D Сатурна?

Кольцевые спирали в кольце D, обнаруженные по изображениям космического аппарата "Кассини", как полагают ученые, происходят из-за деформации в кольце, созданном в начале 1980-х. Точный механизм этой деформации остается предметом научных дебатов уже многие годы. 

Яркие пятнышки и слабые вертикальные полосы - это просто помехи при съемке, если попытаться их удалить из изображения, то это могло бы ухудшить качество наблюдения за изящными деталями в структуре кольца. 

Представленное здесь изображение хорошо освещено солнечным светом. Изображение было сделано в видимом волновом диапазоне узкоугольной камерой, установленной на космическом аппарате "Кассини" 6 июля 2013 года.

Фотография была сделана с расстояния 563 000 километров от газового гиганта. Масштаб изображения 3.4 километра на пиксель.

infuture.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив