Какие тайны уже открывают Плутон и Харон?

28.06.2015 в 19:29

Ученые миссии "Новые Горизонты" поведали о том, что уже стало известно о системе Плутона.

Представленная ниже фотография карликовой планеты Плутон и ее крупного ледяного спутника Харона была сделана камерами космического аппарата «Новые Горизонты» 19 июня 2015 года. Данное изображение получено с расстояния 12 470 километров от поверхности.

Какие тайны уже открывают Плутон и Харон?

Плутон на фото представлен справа.

Июньские фотографии Плутона и Харона хоть еще далеко от совершенства (июльские будут куда лучше, поскольку зонд подойдет максимально близко к системе), но уже демонстрируют массу интересных вещей на поверхности этих двух объектов. Плутон красуется своими темными и светлыми пятнами. Харону также есть что показать. Ученых заинтересовала его полярная шапка. Ученые предпочитают ее называть «антиполярной шапкой», поскольку в отличие от полярных шапок многих других планет и спутников, она не светлая, а наоборот более темная по сравнению с другой поверхностью ледяной луны.

Все фотографии Плутона и его спутника делаются при помощи камеры Long Range Reconnaissance Imager (LORRI). Это камера дальнего действия.

Ученые миссии также сообщают, что полярная шапка Плутона сейчас находится на солнечной стороне. Здесь сейчас лето. На полярной шапке Плутона находятся залежи сухого льда, которые под действием солнечного тепла испаряются.

Какие тайны уже открывают Плутон и Харон?

infuture.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив