Симптомы сердечного приступа у женщин

27.06.2015 в 20:32

Симптомы сердечного приступа у женщин могут отличаться от “мужских”, и это обязательно нужно учитывать. С каждым годом показатели смертности от инфаркта среди женщин неуклонно растут. Возможно, это происходит из-за неявной симптоматики, так как очень часто женщины путают это состояние с обычной усталостью, например… Поэтому считаем, что в данную тему необходимо немного углубиться ради нашего же блага.
 
Симптомы болезни сердца у женщин


Для адекватного восприятия ситуации необходимо отбросить в сторону почти “классический” образ человека, прижимающего руку к груди перед тем, как у него случится инфаркт, или стенокардию. По данным недавно проведенных исследований, у женщин инфаркт случается чаще, чем у мужчин: 19 % против 13,7 % (таковы цифры).

При этом чаще всего женщины просто не замечают тревожных симптомов или не воспринимают их всерьез. Такова наша женская натура, мы привыкли больше заботиться о здоровье своих близких, чем о себе. Но нужно быть осторожнее и внимательнее к своему здоровью, неплохо знать о следующих предупреждающих знаках.


1. Стеснение в груди

Иногда мы можем вдруг почувствовать жжение в области груди или стеснение, в результате которого появится сильная усталость. Такое состояние можно принять за повышенное волнение и разыгравшиеся нервы, вы можете объяснить себе эти симптомы сильной загруженностью, многозадачностью и т. д. Однако если вы станете замечать у себя такое состояние на протяжении нескольких дней, лучше все-таки обратиться к врачу, чтобы он вас осмотрел. У мужчин, к примеру, стеснение в груди перекидываются на руку в виде странных покалываний, для женщин же характерен фокальный характер болей. Обычно такие симптомы бывают при стенокардии.


2. Острая боль в верхней части тела, в области шеи, спины и челюсти


Здесь все гораздо сложнее: болевые ощущения могут возникнуть в обеих руках, спине, плечах, шее, челюсти или даже в верхней части живота (не ниже пупка). Именно поэтому чаще всего эти симптомы мы принимаем за такое распространенное сегодня заболевание, как остеопороз. То есть мы не уделяем должного внимания своему недомоганию, списывая его на усталость или боль в костях (максимум, что мы делаем – пытаемся снять ее при помощи противовоспалительных и болеутоляющих средств).

Однако причина может быть гораздо серьезнее, запомните это. Такая боль (в области спины, шеи и челюсти) является очень распространенным симптомом инфаркта или предынфарктного состояния у женщин (у мужчин реже).


3. Необычная усталость и одышка


Вот еще один любопытный факт вам на заметку: мужчины, как правило, замечают маленькие предупреждающие сигналы при выполнении какой-либо физической деятельности. Они работают и вдруг чувствуют, что руки онемели или им стало тяжело дышать. Во время отдыха эти симптомы исчезают. Но с женщинами дело обстоит иначе: сердечный приступ наиболее часто случается в положении сидя или даже во время сна. То есть инфаркт может настигнуть организм даже в часы покоя. Но симптомы все-таки есть, их нужно знать и всегда быть начеку. Это чрезмерная усталость и боль в верхней части груди. Обратите свое внимание также на то, как вы поднимаетесь по лестнице. Если вам это дается необычно тяжело, у вас появляется сильная одышка, сопровождающая стеснением в груди, не мешкайте и обращайтесь к врачу.

В качестве дополнения можно отметить то, что у мужчин еще могут случаться обмороки (потери сознания), и это тоже является предупреждением о наличии проблем с сердцем. У нас, у женщин, симптоматика не такая явная, и до обморочного состояния доходит крайне редко. Вот, наверное еще одна причина, по которой мы не можем заподозрить у себя что-то серьезное. Но такое невнимание может слишком дорого стоить, поэтому любое недомогание необходимо контролировать и принимать соответствующие меры.


4. Чувство тошноты


Сильное недомогание, чувство тяжести в желудке, вздутие… Что бы мы ни съели, чувствуем себя плохо, страдаем от изжоги, которая часто заканчивается рвотой. Такие симптомы несложно спутать с любым другим заболеванием, от обычного отравления до желудочного рефлюкса, но забывать о серьезных болезнях не следует… Особенно если такое “расстройство желудка” сопровождается наличием холодного пота. Вскоре вы можете почувствовать небывалую усталость, тремор (непроизвольное дрожание пальцев рук), боли в области желудка и сильную тревогу (давящее чувство).

В заключение остается лишь отметить, что большинство случаев инфарктов и стенокардии дает нам определенные “подсказки” и “предупреждения”, появляется некий дискомфорт, который должен нас насторожить. Самая большая проблема для женщин заключается в том, что мы не замечаем этих знаков или связываем их с другими недомоганиями (стресс на работе, чрезмерная загруженность, привычная боль в спине и т.д.). Но будьте внимательнее к себе, если вы стали замечать, что усталость затянулась и принимает характер хронической, у вас появились проблемы с дыханием и тяжесть, не ждите и не теряйте времени – обращайтесь за медицинской помощью. Да, у женщин очень нелегкая задача: заботиться о здоровье своей семьи, но забывать про свое собственное тоже не следует, помните, если вовремя распознать признаки инфаркта, это может спасти жизнь! Будьте бдительны!

steptohealth.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив