Как избавиться от неприятного запаха из подмышек

27.06.2015 в 19:02


 

Первое, что тебе следует знать, –  неприятный запах из подмышек необязательно появляется из-за плохой гигиены, во многих случаях это всего лишь результат интенсивной работы желез и гормонов. Однако этот запах может доставлять много неудобств и неприятностей и для человека, который от него страдает, и для его знакомых.
 


От неприятного запаха в подмышках можно избавиться самостоятельно, подобрав себе вариант ухода за этой областью, который постепенно снизит потоотделение, или просто оставив в прошлом некоторые привычки, которые могут стать причиной возникновения неприятного запаха. Мы подобрали для тебя несколько рекомендаций, которые помогут тебе избежать щекотливых ситуаций.


Тщательно мой подмышки

Часто бывает так, что ты тщательно моешь подмышки, но продолжаешь потеть, и неприятный запах никуда не исчезает. Не забывай, что иногда сильно ароматизированное мыло может сослужить тебе плохую службу, – оно заставляет тебя потеть еще быстрее и вызывает неприятный запах. Старайся выбирать нейтральное, например, детское мыло.


Смывай остатки мыла и дезодоранта

Вот почему так важно тщательно мыть подмышки: на них может оставаться дезодорант или мыло, и это создает благоприятную среду для размножения бактерий и грибка. Ты можешь приготовить натуральное средство, которое гарантирует, что твои подмышки останутся чистыми и будут хорошо пахнуть: смешай уксус со спиртом, промокни в этой смеси ткань и протри подмышки после душа. Для достижения лучшего эффекта делай так каждый день перед сном.


Используй соду



Cода – давно известное и эффективное средство борьбы с неприятными запахами. Тщательно вымой подмышки, нанеси хлопковой тканью или ватным диском немного соды, не смывай ее. Другой действенный способ: смешать столовую ложку соды с соком лимона и нанести после ванны – это средство очень популярно и давно признано эффективным.

 
Что делать в случае повышенного потоотделения

Приготовь настой из листьев тимьяна или розмарина, нанеси его на подмышечные впадины. Это поможет контролировать гипергидроз – хроническую потливость.

С повышенной потливостью также хорошо справляется алоэ вера, просто нанеси немного сока алоэ на внутреннюю сторону подмышек. Делай это перед тем, как ложишься спать. Можешь попробовать другой способ – нанеси немного свежевыжатого томатного сока на область подмышечных впадин, оставь на несколько минут и смой.


Как правильно выбирать одежду?



Некоторые ткани и цвета одежды могут провоцировать повышенное потоотделение и неприятный запах. Старайся не надевать очень облегающую одежду, так как она будет мешать твоей коже дышать. То же самое касается синтетики, поэтому лучше выбирай одежду из натуральных тканей. Цвет также влияет на потоотделение – тонкая ткань черного цвета может стать одной из тех вещей, которые заставляют тебя сильнее потеть.


Правильно питайся

То, что мы едим, напрямую связано с потоотделением и неприятным запахом, хотя, возможно, мы этого не понимаем. Например, если ты слишком часто ешь лук, чеснок, пьешь кофе и алкогольные напитки, запах твоего тела может усилиться. Вместо этого ешь больше фруктов и овощей. Курение также вредит коже, усиливает потоотделение и неприятные запахи.


Делай депиляцию

Растительность способствует размножению грибков и бактерий, поэтому лучше сбривать волоски в подмышечных впадинах. Во-первых,  так подмышки выглядят намного эстетичнее, во-вторых, ты почти не оставляешь неприятному запаху шансов тебя расстроить.


Используй антиперспирант вместо дезодоранта



Дезодоранты способны только скрыть неприятный запах, который исходит от кожи, но они не могут бороться с интенсивным потоотделением. Антиперспирант же контролирует потоотделение и не дает проявиться неприятному запаху.

steptohealth.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив