Как справиться с избыточным потоотделением?

27.06.2015 в 18:32

Потоотделение – естественный для человека процесс, который усиливается во время летней жары, занятий спортом или когда мы находимся в отапливаемом помещении. Проблемы появляются, когда мы сталкиваемся с усиленным потоотделением (гипергидрозом), которое часто сопровождается появлением неприятного запаха, на одежде появляются мокрые круги в области подмышек. В нашей статье мы подробнее расскажем тебе об этой проблеме и о том, как справиться с ней при помощи домашних средств.
 
Как же определить, является ли потоотделение избыточным?

Потоотделение – естественный и необходимый для человеческого организма процесс, ведь вместе с потом наше тело избавляется от токсинов, вредных веществ и жиров. Пот вырабатывается в апокринных железах, которые также отвечают за выделение феромонов (веществ, вызывающих сексуальное притяжение). Но, без сомнения, сильный и неприятный запах пота способен вызвать лишь неприятие.

На гипергидроз влияют такие факторы, как питание, генетическая предрасположенность, прием определенных медицинских препаратов. Люди сталкивается повышенным потоотделением не только в области подмышечных впадин, оно может затронуть и лицо, ладони, стопы. Этой проблемой страдают около 5% мирового населения.

Использование косметических средств в данном случае – далеко не самое верное решение, так как оно позволяет только замаскировать проблему, но не способствует ее решению.  Также чрезмерное применение дезодорантов и парфюмерии в будущем может привести к появлению раздражения на коже.


Как избежать появления гипергидроза?


Не стоит думать, что проблема разрешится сама собой. Очень часто люди, страдающие избыточным потоотделением, успокаивают сами себя мыслями вроде “в этот раз это со мной не произойдет”. Но это вновь происходит, и вызывает чувство подавленности и стыда. Когда мы потеем летом в этом нет ничего странного. Постарайся меньше нервничать из-за этого.


Всегда носи с собой бутылку воды: во время летней жары и изнуряющего солнца это незаменимый помощник. Эта привычка позволит тебе избежать обезвоживания и сократить потоотделение, также вода позволяет выводить токсины из организма, улучшает состояние кожи, ногтей и волос, регулирует обмен веществ.


Пот высыхает: если сейчас из-за определенных внешних факторов ты сильно потеешь и нервничаешь из-за этого, не волнуйся, когда ты окажешься в более комфортной обстановке, одежда высохнет, подмышки и стопы перестанут потеть.


Сократи потребление кофеина. Это позволит тебе стать спокойнее и сократит потоотделение. Старайся пить больше воды и натуральных соков и избегать напитков, содержащих кофеин, таких как кофе, чай и кола.


Выбирай дышащую и свободную одежду: синтетические материалы только усиливают проблему. Лучше всего надеть футболку и носки из хлопка, в свободных моделях кожа лучше дышит, чем в обтягивающих. Избегай темных цветов, лучше всего подойдут белый, светлые и пастельные тона.


Домашние рецепты для борьбы с гипергидрозом


Приготовь дезодорант дома. Косметические средства из магазина позволяют избавиться от запаха, но не решают проблему. Они закрывают поры, из-за чего токсины задерживаются в организме (об этом может свидетельствовать более темный цвет подмышечных впадин).

Как же приготовить дезодорант при помощи натуральных средств? Тебе понадобится:

 
1/4 стакана пищевой соды
8 столовых ложек нерафинированного кокосового масла
1/4 стакана кукурузной муки
несколько капель эфирного масла для аромата (по желанию)

Хорошо перемешай соду и муку, добавь в получившуюся смесь кокосовое масло. Положи смесь в холодильник, чтобы она стала твердой. После этого сможешь применять средство в области подмышек. Избегай применения непосредственно сразу после бритья.

Еще один рецепт: возьми половину стакана уксуса и добавь 30 капель эфирного масла розмарина или лаванды, после чего плотно закрой емкость крышкой и положи ее в сухое место, избегая попадания прямых солнечных лучей. Дай настояться в течение недели. После этого можешь использовать средство, добавляя три столовые ложки в воду во время приема ванной.
Очисти поры. Применение современных косметических средств часто приводит к закупориванию пор, что также может привести к повышенному потоотделению. Лучшие натуральные скрабы в этом случае – овсянка, морская соль, молотый кофе, а также лимонный сок. Используй эти средства два раза в неделю перед сном.


Молочко магнезии – еще один домашний дезодорант, помогающий избавиться от неприятного запаха и контролировать потоотделение. Еще один вариант: нанеси на проблемную область сок репы.


Сауна также помогает организму избавляться от токсинов и вредных веществ, выводя их через поры. Сауна позволяет нам расслабиться, снижая уровень гормонов стресса. Рекомендуется проводить в сауне не больше 20 минут в день. При этом не забывай об обильном питье, чтобы не допустить обезвоживанием организма.


Используй тальк, он впитывает излишнюю влагу и убивает бактерии, вызывающие неприятный запах. Еще один вариант: возьми столовую ложку кукурузной муки и добавь туда несколько капель эфирного масла. Наноси смесь после того, как примешь душ.


Помогают справиться с потом и травяные чаи, особенно хороши смеси, содержащие шалфей. В этом растении содержится большое количество витамина В и магния, которые положительно воздействуют на железы, вырабатывающее пот. Рекомендуется выпивать не более двух чашек в день такого чая и не настаивать его слишком долго во избежание образования токсинов.


Виноградный и  томатный соки – еще одни надежные помощники. Они позволяют поддерживать постоянную  температуру тела и позволяют избежать излишнего появления пота. Выпивай каждый день (или через день) по утрам стакан сока. Еще одно полезное свойство этих напитков – они позволяют снизить риск возникновения рака и сердечно-сосудистых заболеваний.


Справиться с гипергидрозом поможет и … обычный картофель. Порежь кружочками сырую картофелину и смажь ими кожу проблемных областей. Подожди пару минут, а когда кожа станет сухой, смой картофель сок водой и мылом.

steptohealth.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив