Мифы и правда о сладостях: что поможет быстро похудеть

27.06.2015 в 10:49

Как сбросить лишний вес, если невозможно отказаться от сладостей. Тем более они поднимают настроение и помогают в работе! Оказывается, есть отличная альтернатива сладкому!

Тебе трудно отказаться от сладостей? Ты не знаешь, чем заменить любимый шоколад? Хочешь иметь красивую фигуру? Узнай правду и мифы о сладостях. Это поможет быстро сбросить лишний вес!

 

Правда


Избыточное количество глюкозы превращается в жир. Если количество полученной глюкозы  превышает потребности организма, тогда ее избыток после определенных биохимических реакций откладывается в различных частях тела в виде жировых отложений.

 

И, наоборот, при физической нагрузке жир преобразуется в глюкозу, а она в свою очередь становится энергией для мышц.

 

Миф

Сладкое повышает настроение. Выработка серотонина, который называют «гормоном счастья», происходит в мозге. Поэтому голодание и ограничение количества углеводов может вызвать перепады настроения. Но для того  чтобы его поднять, вместо конфет лучше выбрать бананы, арахис, финики или творог. В этих продуктах содержится аминокислота (триптофан), из которой образуется серотонин и еще один важный для организма гормон – мелатонин, который регулирует периодичность сна и замедляет процесс старения.

 

Правда

Сахар провоцирует дефицит витаминов группы В. Для усвоения сахара и превращения углеводов в энергию организму необходимы витамины группы В. Поэтому чем больше сахара мы потребляем, тем вероятнее наступит недостаток этих витаминов. Так как они участвуют в регулировании нервной системы, зрительных функций и  обеспечивают нормальное состояние кожи, то в результате их дефицита появляется бессонница, наблюдаются перепады настроения, ухудшается зрение, кожа становится сухой и начинает шелушиться.

 

 

Правда

Лучше заменить конфеты свежими и вялеными фруктами. Например, курагой, изюмом, яблоками и грушами. Выбор фруктов вместо кондитерских сладостей вполне оправдан. И причина не только в наличии витаминов, клетчатки и полезных микроэлементов.  В отличие от глюкозы фруктоза медленнее всасывается организмом, поэтому поджелудочная железа не испытывает нагрузки из-за резких скачков сахара в крови.

 

Миф

Сладкое помогает при умственной работе. Глюкоза является основным источником энергии для мозга. Однако избыток сахара в организме приводит к обратному эффекту: появляется сонливость, рассеивается внимание. Поэтому после плотного обеда или десерта лучше на 30-40 минут прекратить работу и пройтись по свежему воздуху, чтобы лишнее количество глюкозы преобразовалось в энергию для мышц, а не отложилось в виде жира.

 

Правда

Желательно кушать сладкое в первой половине дня. К вечеру процесс обмена веществ замедляется. Поджелудочная железа активна до 16.00. А лимфатической системе, которая выводит токсины из организма, к этому времени уже трудно справляться с красителями, эмульгаторами и консервантами, которые находятся в пище.

 

 

edinstvennaya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив