Как узнать, есть ли в организме кишечные паразиты?

26.06.2015 в 09:32

Паразитарное заболевание кишечника, к сожалению, является болезнью, которая поражает очень многих людей самого разного возраста. Основная проблема заключается в том, что диагностировать это заболевание непросто: его симптомы можно легко спутать  с другими недугами, такими как хроническая усталость, тревожность, нервозность, проблемы с пищеварением, головная боль, лишний вес и так далее.
 

В этой статье мы расскажем тебе, как можно узнать, есть ли в организме паразиты, и что нужно делать, чтобы предупредить их появление и избавиться от них. Наши средства для этого – правильное питание и натуральные препараты.


Кишечные паразиты

Паразиты – это организмы, которые поселяются в нашем теле и выживают за счет использования наших клеток, а также пищи, которую мы потребляем, как источник питания. Как паразиты, так и грибы или бактерии обитают в нашем организме в значительном количестве; если с нашим здоровьем все в порядке, мы гармонично сосуществуем с ними, и это даже идет нам на пользу. Проблемы образовываются, если нарушается кислотно-щелочное равновесие, баланс ферментов или микрофлора кишечника. В этих случаях такие бактерии становятся вредоносными и вызывают разного рода заболевания.

Поэтому рекомендуется следить за поддержанием баланса в организме; этого можно достичь  с помощью правильного питания и здорового образа жизни, а также периодического использования натуральных добавок – чтобы предупредить появление паразитов и избавиться от них, если это необходимо.

Не существует какого-то “единого” вида паразитов. Наиболее известный из существующих –  род Кандида; также существуют и другие часто встречающиеся виды, например, кишечная лямблия, аскарида или цепень.
Как узнать, есть ли в организме паразиты?

Чаще всего появляются следующие симптомы:


Нарушения аппетита (отсутствие аппетита или чрезмерный голод без видимой причины)


Опухшие глаза


Тревога, нервозность


Зуд в области кончика носа, глаз или в анальной области


Расширенные зрачки


Нарушения работы кишечника (запор, диарея)


Бессонница без видимой причины


Усталость


Головная боль

Хотя эти симптомы могут указывать и на другие заболевания, если они наблюдаются постоянно на протяжении нескольких дней или недель, мы рекомендуем задуматься о возможном лечении.

Дети тоже могут страдать от паразитов, и диагностировать их появление в этом случае еще сложнее; прежде всего нужно обратить внимание, если ребенок почесывает кончик носа или анальную область, или же если он стал больше нервничать без какой-либо конкретной причины.

Если в доме есть домашние животные, необходимо ежемесячно проводить им профилактическую обработку от паразитов, так как при прямом контакте их паразиты легко могут перейти в наш организм.
 
Главное – правильное питание!

Чтобы избавиться от паразитов, важно соблюдать строгую диету, так как они питаются определенными видами продуктов. Абсолютно необходимо исключить из рациона такие продукты как:


Сахар и сахаросодержащие продукты


Алкоголь


Молоко и молочные продукты



Кроме того, нужно снизить потребление рафинированных углеводов (белый рис, паста, мучное и так далее).

И, в то же время, в диету необходимо включить:


Чеснок: это отличное антипаразитарное средство. Его нужно кушать сырым каждый день. Если ты испытываешь трудности с пищеварением, когда ешь чеснок сам по себе, его можно также кушать с хлебом или же в виде капсул или таблеток.


Тыквенные семечки: отличное средство для борьбы  с паразитами. Необходимо ежедневно съедать по крайней мере 30 необжаренных семечек. Например, их можно измельчить и добавлять в разные блюда.
Семена папайи: можно приготовить шейк из папайи, добавив в него, помимо самого фрукта, семена папайи, воду и немного стевии. Пить его нужно по утрам, натощак.

Помимо всего вышеперечисленного, между приемами нужно пить настой из тимьяна, орегано и ромашки – это сочетание трав поможет укрепить иммунитет и справиться с паразитами.


Забота о кишечнике

Лучший способ предотвратить появление паразитов – следить за корректной работой кишечника; нужно сводить к минимуму такие проблемы, как диарея и запор – в этом тебе помогут натуральные средства и здоровая диета, включающая  в себя свежие фрукты и овощи.


Если у тебя запор, тебе помогут семена льна, изюм, отруби; хорошо также пить побольше воды.


Если же у тебя диарея, тебя выручат такие продукты как белый рис (или бульон, оставшийся после его приготовления), зеленый чай или активированный уголь.



С другой стороны, кишечные паразиты негативно влияют на состояние микрофлоры кишечника и обычно размножаются именно в те моменты, когда она не в порядке. Поэтому мы рекомендуем тебе принимать пробиотики – они помогут обогатить микрофлору и предупредить появление паразитов.

Их можно купить в аптеке, магазинах натуральных продуктов и принимать их с целью профилактики несколько раз в год.

steptohealth.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив